Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/20152548778956254.html?print

Россия теряет репутацию надежного поставщика газа

12:36 12 января 2009 года

Уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский заявляет, что российская сторона рискует окончательно потерять репутацию надежного поставщика энергоресурсов.

“Закрутив газовый вентиль, Россия окончательно рискует потерять надежного поставщика энергоресурсов”, — цитирует его слова пресс-службе президента в понедельник.

“Российская Федерация и “Газпром” не обладают достаточным количеством природного газа для транспортировки европейским потребителям, и из-за этого затягивают урегулирование газовой проблемы с Украиной”, — подчеркнул уполномоченный президента.

По мнению Б.Соколовского, других оправданий “уровня финансовых и имиджевых потерь” России нет.

Он отметил, что в результате остановки транзита газа в Европу РФ ежедневно теряет до 150 млн. долларов, а в системе “Газпрома” уже возникли серьезные финансовые проблемы, в частности с выплатой зарплаты.

“Выглядит так, будто руководители РФ и “Газпрома” блефуют перед миром, разыгрывая украинскую карту, поскольку не способны обеспечить перед европейскими потребителями обязательства. Поэтому логичным шагом для Европейского Союза является выяснение реальной ситуации с наличием газа в РФ, в частности у газового монополиста — “Газпрома”, — сказал Соколовский.

Он уверен, что из-за недостатка собственного газа “Газпром” уже прибегает к попыткам присвоить украинский природный газа.

“Речь идет в частности о 75 млн куб. м., которые Украины потратила для поддержки газового транзита в направлении Европы, и о газе, предоставленном Украиной Болгарии и Молдавии, которые “Газпром” уже отказался компенсировать. Если говорить недипломатическим языком, то российская сторона публично огласила о намерении украсть украинский газ”, — также заявил он.