Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/15715715745474674567.html?print

Дмитрий Фирташ создает собственную партию

17:18 26 января 2009 года

Финансово-политическая группа Дмитрия Фирташа начала процесс формирования собственного политического проекта, который не будет зависеть от внешних факторов. Речь идет о консолидации политиков, эксплуатирующих либеральные идеи, — таких как Арсений Яценюк, Валерий Хорошковский, Инна Богословская и другие. Об этом заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Как сообщили в АМС, в частности, Бала заявил: “Сегодня уже очевидным фактом является попытка группы Фирташа создать собственную, не подверженную влиянию извне политическую силу, ориентируемую на жесткий медийный, финансовый и в некоторой степени административный ресурс. При этом организаторы этого проекта абсолютно пренебрегают идеологией и электоральными расчетами. В частности, ставка на политиков-либералов, таких как Яценюк, Хорошковский, Бойко, Богословская, Левочкин, к тому же, не имеющих ярко выраженной харизмы и не объединенных очевидными идеями, может быть крайне ошибочной”.

“В то же время, можно не сомневаться, что группа Фирташа, проиграв сражение на газовом рынке, пытается не допустить фиаско на политическом. Ведь не секрет, что позиции Фирташа — Бойко в среде Партии регионов неумолимо ослабевают”, — считает он.

По мнению Балы, нынешний подход технологов Фирташа может обеспечить новому проекту поддержку на уровне Республиканской партии Юрия Бойко в 2006 году и Всеукраинского объединения “Женщины за будущее” в 2002 году.

“Мы можем стать феноменом того, что новый политический проект, собрав под своей крышей настолько разноформатных политиков, обречен на борьбу за преодоление 4% рядом с такими же проектами, как зеленые или социалисты. Это значит, что рейтинг Яценюка не только не сможет вытянуть проект, но еще и получит серьезный удар со стороны партнеров”, — считает политолог.

Напомним, ранее политологи уже прогнозировали, что группа Фирташа — Бойко после стратегического поражения на газовом фронте будет вынуждена диверсифицировать свои политические риски и пойти по пути поддержки целого ряда новых партийных проектов. При этом самым привлекательным эксперты называли проект Яценюка, “с которым его роднит, к тому же, еще и региональное происхождение”.