Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/10545021215102121.html?print

Заводы Константина Жеваго сократили рабочую неделю

15:46 06 ноября 2008 года

ОАО “Полтавский автоагрегатный завод” и ОАО “Симферопольский завод авторулей”, входящие в состав холдинговой компании “АвтоКрАЗ”, сократили рабочую неделю.

Как сообщил журналистам генеральный директор полтавского предприятия Роман Черняк, рабочая неделя на заводе сокращена с пяти до четырех дней, что связано с сокращением объемов производства.

“Сегодня наши заказчики стоят: Павловский автозавод не производит заказов, Минский сократил количество заказов в 2 раза, на две недели остановился ГАЗ, на три  — ВАЗ. Из-за этого мы в октябре выполнили 70% работ от запланированного. А в ноябре сделаем и того меньше”, — сказал Черняк.

Он также добавил, что из-за проблем с заказами на предприятии планируется сокращение до 20% работников — это около 300 человек.

Рабочая неделя на Симферопольском заводе авторулей сокращена с ноября с пяти до трех дней, заявил журналистам директор предприятия Дмитрий Игнатьев.

По его словам, это связно с уменьшением объема заказов.

“98% заказов на наше предприятие поступает от КрАЗа. А там сокращаются объемы работы. Поэтому мы приняли решение о переходе на трехдневку”, — сказал он.

Полтавский автоагрегатный завод — единственное в Украине и одно из крупнейших в СНГ специализированное предприятие по производству тормозной аппаратуры, предназначенной для грузовых автомобилей типа КрАЗ, КамАЗ, МАЗ, БелАЗ, прицепов и полуприцепов, автобусов, троллейбусов и специальной автотехники. Кроме того, предприятие производит пневмоаппараты для технологического оборудования (блоков подготовки воздуха, пневмораспределителей и электропневмоклапанов) и товаров народного потребления (мясорубки, кухонные комбайны, пельменницы).

Продукция предприятия экспортируется страны СНГ и Балтии, Китай, Болгарию, Францию, Германию, Австрию, Великобританию, Швейцарию, Грецию, Турцию и Польшу.

Полтавский автоагрегатный завод в январе-сентябре 2008 года увеличило объем реализации в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 73,7 млн грн.

Симферопольский завод авторулей специализируется на производстве реактивных штанг и ремкомплектов. Продукция компании сертифицирована в системе УкрСЕПРО.