Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/0324078547101.html?print

BHP Billiton сокращает добычу марганцевой руды

10:08 05 декабря 2008 года

BHP Billiton приняла решение сократить до конца текущего года добычу марганцевой руды на 37,5% ввиду ослабевшей рыночной конъюнктуры.

Спрос на марганец коллапсировал за последние недели, так что компания, по ее словам, ослабит свою горнодобывающую активность в Южной Африке и Австралии и сфокусируется на оптимизации складских операций и строительстве печей для производства сплавов.

По данным BHP Billiton, выработка руды компанией упадет в текущем финансовом году на 1,5 млн (на 21%). Однако, поскольку сокращения производства происходили в течение последних семи месяцев, это означает, что компания в целом будет производить на 37,5% меньше руды, чем позволяют ее мощности.

В начале 2008 года цены на марганец достигли рекордного уровня, принеся подразделению BHP Billiton, занимающемуся марганцем, значительные доходы. Однако за последние недели спрос за металл обрушился, и в Китае накопились огромные складские запасы марганца.

До настоящего заявления самым крупным сокращением производства у BHP Billiton было свертывание выпуска железорудных окатышей на заводе Samarco в Бразилии — совместном предприятии с Vale.

В отличие от цен на железную руду и коксующийся уголь, ценообразование в отношении марганца осуществляется BHP Billiton, главным образом, на ежеквартальной основе.