Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/0251848978971258985.html?print

Standard and Poor’s может понизить рейтинги Украины

10:28 16 октября 2008 года

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's поместило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины (по обязательствам в иностранной валюте — В+В, по обязательствам в национальной валюте — ВВ-/В), а также рейтинг по национальной шкале uaAА в список Credit Watch (на пересмотр) с негативным прогнозом.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, “рейтинги будут выведены из списка Credit Watch, вероятно, в этом месяце — вслед за прояснением государственной стратегии, направленной на преодоление растущего напряжения в финансовом секторе страны, что может потребовать предоставления финансовых ресурсов со стороны правительства”.

“Мы находимся в процессе оценки этих потенциальных расходов и влияния ухудшения перспектив экономического роста на бюджетные показатели правительства Украины”, — отмечается в сообщении Standard and Poor's.

“Помещение рейтингов в список Credit Watch отражает нашу озабоченность ухудшением экономической ситуации и связанным с этим обесцениванием национальной валюты, а также влиянием этих факторов на качество активов финансового сектора Украины, особенно в свете высокого уровня заимствований в иностранной валюте частного сектора, эквивалентного 35% ВВП. Дефицит по счету текущих операций в долларах США за первую половину 2008 г. вырос в 6 раз — до 6,8 млрд долларов (по оценке, 7% ВВП), но эта цифра, вероятно, значительно увеличится в оставшиеся месяцы 2008 г. и в 2009 г., поскольку Украина сталкивается с резким прекращением внешнего финансирования”, — заявил кредитный аналитик Standard and Poor's Фрэнклин Гилл, слова которого приводятся в пресс-релизе.

“Большие потребности Украины во внешнем финансировании сохранятся, поскольку платежи по счету текущих операций и погашение краткосрочного внешнего долга составят до 147% золотовалютных резервов на протяжении следующих двенадцати месяцев. Условия внешней торговли меняются, ухудшая перспективы экономического роста в середине текущего электорального цикла”, — говорится в сообщении агентства.

Украинское правительство ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) относительно соглашения об оказании долгосрочной помощи экономике страны.

“Мы ожидаем, что рейтинги будут выведены из списка CreditWatch в этом месяце, так как вопрос о соглашении с МВФ и соответствующем выделении средств в иностранной валюте к этому времени прояснится”, — заключил Ф.Гилл.