Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/01528787890215447.html?print

Кавказский конфликт добавил проблем Georgian Steel

12:12 05 декабря 2008 года

Руставский металлургический завод (Грузия) планирует увеличить свои производственные мощности на 180 тыс. тонн продукции в год к 2010 году, сообщает Metal Bulletin.

Согласно сообщению источника на предприятии, эти планы компания Georgian Steel, владеющая заводом, намерена реализовать, несмотря на то, что последнее время из-за глобального кризиса 350 тыс. тонн действующих мощностей работают с минимальной загрузкой.

Напомним, Руставский металлургический завод может производить до 150 тыс. тонн арматуры и 200 тыс. тонн труб нефтегазового сортамента (OCTG). К ним Georgian Steel рассчитывает добавить 100 тыс. тонн мощностей по производству катанки, в 2009 году, и 80 тыс. тонн — по выпуску листового проката — к 2010 году соответственно. “В настоящий момент времени мы выпускаем немного, но мы не остановились, — заявил источник. — И мы по-прежнему хотим увеличивать производство”.

Компания для производственных нужд завода закупает круглую и квадратную заготовку в Украине и России, а поставки осуществляет на внутренний рынок Грузии, а также в Армению, Азербайджан и Италию.

Недавний конфликт в Южной Осетии, по словам источника, доставил компании проблем: “Мы были вынуждены разорвать ряд контрактов и заплатить по ним неустойку. Кроме того, у нас есть объемы [уже оплаченной] заготовки в России, которые мы просто не можем доставить в Грузию. Если вы работаете через трейдеров, еще возможно закупать российскую заготовку, если нет — весьма проблематично”, — сказал он.