Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не намерена повышать ставки за транзит газа

[17:13 18 сентября 2008 года ]

“Нафтогаз Украины” не планирует пересматривать действующий размер платы за транзит природного газа по территории Украины в 2009 году, так как повышение транзитной ставки приведет к дополнительному удорожанию газа, поставляемого на внутренний рынок из России. Об этом заявил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Олег Дубина в интервью Bloomberg.

“Я глубоко убежден, что мы не должны повышать плату за транзит газа через территорию Украины для “Газпрома”, потому что это приведет к еще большему росту цен на газ, поставляемый на внутренний рынок”, — объяснил Дубина.

Он заявил, что рост цены на природный газ, поставляемый из России в Украину, в 2009 году “не будет выше, чем в предыдущие три года”.

Процесс заключения между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” контракта на поставки природного газа в Украину в следующем году, по словам Дубины, может затянуться вплоть до 31 декабря.

“Мы, возможно, даже извлечем выгоду из этого, потому что цены на газ падают, и этот тренд будет продолжаться в 2009 году. Поэтому мы можем получить более приемлемую цену, если будем заключать контракт ближе к концу года”, — сказал он.

При этом глава “Нафтогаза Украины” заверил, что компания будет выполнять обязательства по транзиту природного газа из России в Европу.

Госхолдинг, по его словам, планирует в 2008 году обеспечить транзит 130 млрд. куб. м природного газа и получить около 2 млрд. долл. в качестве оплаты услуг по транзиту.

“Нафтогаз Украины” предоставляет услуги по транзиту природного газа через Украину только “Газпрому” и аффилированному с концерном “РосУкрЭнерго”. Другие компании не осуществляют транзит природного газа по территории Украины.

“Нафтогаз Украины” с 1 января 2006 года повысил ставку платы за транзит газа по территории Украины для “Газпрома” и “РосУкрЭнерго” с 1,09375 долл. до 1,6 долл., а с 1 января 2008 года — до 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.