Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британский суд восстановил Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в правах

[09:47 02 сентября 2013 года ]

Британский суд признал незаконным недопуск Eclairs Коломойского и Боголюбова и Glengary Overseas на собрание акционеров JKX Oil & Gas, на котором они планировали сменить руководство. При этом суд согласился, что Eclairs и Glengary подали не всю информацию, пишет “Дело”.

Высокий суд Великобритании отменил ограничения, установленные 31 мая британской нефтегазовой компанией JKX Oil&Gas в отношении своих крупнейших акционеров — Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (владеет 27,5% JKX) и Glengary Overseas Ltd. Александра Жукова (владеет 11,45% JKX), — сообщает JKX на сайте Лондонской фондовой биржи.

Согласно решению суда, совет директоров JKX мог налагать ограничения на Eclairs и Glengary только в рамках, необходимых для получения от них информации.

В то же время Высокий суд признал, что руководство JKX действовало добросовестно и в интересах компании, поскольку Eclairs и Glengary предоставили на запрос JKX неточную или неправдивую информацию.

Как сообщалось, собрание акционеров JKX Oil&Gas 5 июня 2013 года переизбрало CEO Пола Дэвиса вопреки предложениям крупнейших акционеров — компаний Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с 27,5% акций и Glengary Overseas Limited А.Жукова с 11,45% акций.

Против переизбрании было подано 0,18% голосов от участвовавших в собрании. С учетом голосов Eclairs Group и Glengary Overseas, которые не были допущены к собранию руководством JKX и оспорили такой запрет в суде, “за” переизбрание — 52,24%, против — 47,76%.

Eclairs Group 23 мая призвала других акционеров на собрании 5 июня освободить от занимаемых должностей Дэвиса и коммерческого директора Питера Диксона за убытки и падение стоимости компании. Крупнейший акционер отмечал, что за пять лет JKX потеряла 88% своей стоимости: ее капитализация снизилась с GBP838 млн до GBP100 млн, а цена акций — с 535,97 пенса до 58,75 пенса. Помимо этого, украинские акционеры указывали на значительное падение производства углеводородов и проблемы в операционной деятельности.

В свою очередь, совет директоров JKX отверг большинство обвинений и предложил акционерам не поддерживать инициативу Eclairs Group, к которой присоединилась Glengary Overseas Limited бизнесмена Жукова, владеющая 11,45% акций JKX. По мнению совета директоров, эти компании действуют только в своих собственных интересах и не в интересах всех акционеров, а их усиление в руководстве JKX несет риски для ее работы в России и Украине.

Затем 31 мая совет директоров JKX приостановил право Eclairs Group, которой принадлежит 27,5% акций, и Glengary Overseas с 11,45% акций участвовать в собрании акционеров 5 июня, объяснив такое решение тем, что они не предоставили исчерпывающую информацию о договоренностях между их собственниками по вопросу голосования.

Eclairs Group назвала такое решение “драконовским” и принятым в собственных корыстных интересах, подчеркнув, что глава совета директоров JKX проигнорировал все призывы обсудить ситуацию. Компания вместе с Glengary Overseas обжаловала запрет на участие в собрании в суде, заседание которого было назначено на 22 июля.

JKX Oil&Gas в 2012 году получила чистый убыток $11,34 млн по сравнению с $59,137 млн чистой прибыли годом ранее. Выручка компании в минувшем году сократилась на 14,4% — до $202,86 млн, тогда как среднедневное производство упало на 8,4% — до 8,28 тыс. boepd.

JKX владеет в Украине “Полтавской газонефтяной компанией”, располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км.

JKX также работает в России, Венгрии, Болгарии и Словакии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.