Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В этом году впервые за 20 лет дружно растут все рынки — от фондовых до сырьевых

[08:15 01 июля 2014 года ]

Сначала года по 27 июня Dow Jones Industrial Average прибавил 1,7%, золото — 9,7%, сырьевой индекс Dow Jones UBS вырос на 8,1%, индексы MSCI World и MSCI Emerging Markets — на 4,8 и 4,3%, пишет The Wall Street Journal.

Рост всех этих показателей одновременно наблюдается впервые с 1993 г., и ему не помешала даже политическая и экономическая нестабильность на Ближнем Востоке и Украине. Одновременный рост происходит редко, поскольку акции и большинство сырьевых товаров дорожают в спокойные времена, тогда как облигации и золото пользуются спросом в кризис.

Многие инвесторы связывают происходящее с ростом глобальной экономики, а также с готовностью Федеральной резервной системы США (ФРС), Банка Японии и ЕЦБ продолжать политику низких ставок, чтобы дать возможность экономикам восстановиться от рецессии, вызванной финансовым кризисом 2008 г. и кризисом 2011 г. в еврозоне. Другие обращают внимание, что в 2013 г. бонды и золото сильно подешевели, тогда как S&P 500 прибавил 30%, поэтому эти активы должны были начать дорожать.

“Сейчас рынки — как в сказке о Златовласке”, — говорит начальник отдела рынка фиксированной доходности США GAM Джек Флаэрти: не то чтобы горячо и не то чтобы холодно.

Но не все столь безоблачно. Инвесторы нервничают из-за роста акций, снижения оборотов и низкой волатильности. В первом полугодии среднее значение индекса волатильности VIX, рассчитываемого чикагской CBOE, составило 13,8 — минимум с 2007 г.

Высокие цены и низкая волатильность могут означать, что инвесторы успокоились и за небольшую доходность принимают непропорционально большие риски, уже не раз предупреждали председатель ФРС Джанет Йеллен и президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли.

“Этот год очень аномальный”, — отмечает главный стратег Global Financial Private Capital Майк Соррентино. По его словам, Global Financial сейчас держит больше, чем обычно, денежных средств и сокращает покупку сильно подорожавших акций. “Не хочу иметь дело с тем, что может в любой момент взорваться”, — объясняет Соррентино.

Одна из причин ралли — падение доходности 10-летних казначейских облигаций США с 3% годовых в конце 2013 г. до 2,53% в прошлую пятницу. Поэтому в поисках доходности инвесторы покупают акции, облигации и сырье. Спрос есть как на коммунальные компании, показывающие лучшие результаты на фондовом рынке США, так и на активы развивающихся рынков.

После январской распродажи инвесторы стали возвращаться на развивающиеся рынки, вкладываясь в поисках доходности в ценные бумаги таких стран, как Бразилия и Индонезия. Валютный индекс MSCI EM с начала года прибавил 2,6%. Результаты долгового рынка развивающихся стран впечатляют еще сильнее: +8,8% (данные JPMorgan).

Реформы в развивающихся странах также были позитивным сигналом для инвесторов. Например, выборы премьер-министром Индии Нарендры Моди, считающегося реформатором в интересах бизнеса, дало начало ралли на местном фондовом рынке. С начала года индийские акции подорожали на 19%.

Есть среди развивающихся рынков и неудачники. Китайский юань подешевел к доллару на 2,7%, и одной из причин стали действия китайского нацбанка, направленные на ослабление своей валюты.

Некоторые инвесторы уже высказывают опасения, что цены на акции и облигации неоправданно высоки. “Большой риск связан с тем, что ставки могут пойти вверх”, — говорит управляющий Federated Investors Доналд Элленбергер. Но, вероятно, случится это еще не скоро. Больше всего инвесторы опасаются геополитических рисков, а не сворачивания стимулирующей программы ФРС, показал опрос Barclays около 1000 глобальных инвесторов. “Те, кто прочит резкий рост ставок, преувеличивают проблему”, — утверждает портфельный стратег Sage Advisory Services Энтони Пэриш.

Индекс коммунальных компаний S&P 500, куда вкладываются инвесторы, которым нужна предсказуемая дивидендная доходность при низком рынке, с начала года вырос на 15%. Из-за высокой доходности подобных секторов и переоцененности акций по сравнению с прибылью компании некоторые портфельные управляющие перестают инвестировать часть денег. “Это несколько удручает”, — признает вице-президент Fort Pitt Capital Ким Форрест.

Опасения в связи с переоцененностью вызывают не только акции. Фонд USAA Flexible Income за последние три месяца увеличил долю денежных средств в портфеле с 3 до 8% активов, отмечает его вице-президент Арне Эспе. “Ралли может продлиться и, вероятно, еще продлится, но мы ничего не получаем за риск”, — сетует он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.