Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина теряет позиции в Democracy Index

[11:42 16 декабря 2011 года ]

Украина по итогам 2011 года переместилась с 67 на 79 место из 167 мест Индекса демократии (Democracy Index — 2011), который ежегодгодно готовит Economist Intelligence Unit, исследовательская группа при еженедельнике The Economist.

“Украина и Гватемала откатились от неполной демократии к смешанным режимам, а в России долгосрочный регресс завершился переходом от смешанного к авторитарному режиму после циничного решения Владимира Путина вернуть себе президентский пост и массовых фальсификаций на парламентских выборах”, — пишет The Economist.

Одним из самых ошеломляющих открытий года стало падение поддержки демократии в странах Центральной Европы и Балкан.  В одиннадцати странах региона 50% и менее  респондентов  отдали предпочтение демократии, причем в Сербии, Латвии, России, Литве, Украине и Боснии и Герцеговине поддержка самая низкая. Набирающее силу сворачивание демократии в регионе, особенно в странах с более богатой экономикой, необязательно отражает тягу к авторитаризму либо к возврату в коммунистическое прошлое.  Это, скорее, отражение исчерпанности современной политической системы, сопровождаемое разочарованием, апатией и пассивностью.

“В Украине демократические завоевания Оранжевой революции были подорваны, в том числе свободные выборы, свобода слова и возможности для оппозиции, — пишет The Economist. — То, что семилетний срок заключения для бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко не является примером злоупотребления судебной системой для политических целей, считают немногие (...) Вместе с Тимошенко преследованиям подвергаются и другие бывшие высокопоставленные чиновники из ее правительства с тем, чтобы ослабить оппозицию.  Среди других признаков отката от демократии является возвращение президенту полномочий выдвигать кандидатуру премьер-министра, назначать и увольнять членов Кабмина, а также прекращать полномочия правительства без согласования с парламентом”.

Еженедельник также отмечает резкое ухудшение качества демократии в России, которая по итогам 2011 года переместилась со 107 на 117 место.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.