Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина поставит вторую партию бронетехники в Ирак

[08:48 29 сентября 2011 года ]

Государственное предприятие “Завод им. Малышева” (Харьков) поставит Ираку вторую партию бронетехники в рамках контракта на общую сумму более 550 млн долларов до конца года. Об этом сообщил генеральный директор госконцерна “Укроборонпром” Дмитрий Саламатин, передает “Интерфакс-Украина”.

“Эта партия практически на выходе (...) Она будет поставлена до конца года. Это вполне отвечает условиям контракта”, — сказал Саламатин журналистам в Харькове, куда приехал с инспекцией предприятий бронетехники.

Он подчеркнул также, что украинская сторона не понесла никаких потерь за срыв сроков поставок иракскому заказчику первой партии БТР-4.

“Украинская сторона получила деньги в полном объеме. Небольшой секрета вам открою: по контракту — 20% предоплата, 70% платеж за поставленную партию и 10% приходит через два-три месяца после того, как товар поступил на территорию покупателя. Сейчас завод им.Малышева и КБ им.Морозова недополучили только 10% которые причитаются после поставки товара на территорию покупателя. Украинская сторона никаких потерь не понесла”, — сказал Д.Саламатин.

По его словам, 10%, которые иракская сторона должна перечислить после того, как товар поступил на территорию покупателя, ожидаются в середине-конце октября.

Д.Саламатин отметил также, что относит модернизацию завода им.Малышева к числу первоочередных задач, однако уклонился от ответа на вопрос о сумме, которая может быть выделена на эти цели.

“Пока это несколько преждевременно. Необходимо провести полную ревизию, а она будет возможна только тогда, когда завод де-юре перейдет в состав концерна (”Укроборонпром” — ИФ). Концерн будет зарегистрирован, я надеюсь, в 20-х числах ноября и после этого будет осуществляться сама процедура передачи, попутно будет проводиться полная ревизия финансового состояния завода. После этого можно будет говорить и о конкретных суммах”, — сказал гендиректор “Укроборонпрома”.

Как сообщалось, 2009 году дочернее предприятие госкомпании “Укрспецэкспорт” — госпредприятие “Специализированная внешнеторговая фирма “Прогресс” заключила контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) между Украиной и Ираком. Контракт предусматривает поставку в течение трех-трех с половиной лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, шесть легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения (ХКБД), госпредприятие “Завод им. Малышева” (Харьков), которые входят в состав госконцерна “Укроборонпром”, а также ГП “Антонов” (Киев). Начало поставок авиатехники было намечено на 2011 год.

Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, двух машин технического обслуживания и ремонта, двух тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров отгружена иракскому заказчику 20 апреля текущего года. По данным украинской стороны, 29 мая бронетехника прибыла в иракский порт Ум-Касср.

Вторая партия новой украинской бронетехники для иракских партнеров составляет 62 машины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.