Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов снова ободрал “Метинвест”

[12:05 22 мая 2013 года ]

Горно-металлургическая монополия Украины “Метинвест” отдаст собственникам 92% прибыли, полученной в кризисный 2012 год. Холдинг Рината Ахметова выплатит 400 млн долларов дивидендов на протяжении нынешнего года, заявил финансовый директор “Метинвеста” Сергей Новиков в ходе конференц-звонка, посвященного финансовым результатам “Метинвеста”, пишет Forbes.ua.

Из-за падения цен на сталь и руду “Метинвест” в прошлом году сократил EBITDA на 46% — до 1,99 млрд долларов, чистая прибыль компании упала болем чем в 4 раза — до 435 млн долларов. “В 2013 году мы не ожидаем существенного улучшения ключевых финансовых показателей”, — говорит Новиков.

Вопрос о дивидендах был одним из первых, который инвесторы задали финдиректору “Метинвеста” в ходе конференц-кола. 400 млн долларов — рекордная выплата дивидендов среди металлургических компаний бывшего СССР по итогам прошлого года. На втором месте — “Евраз” Романа Абрамовича, чьи акционеры получили 147 млн долларов после удачного для компании первого полугодия 2012 года. “Северсталь”, заработавшая в 1,7 раза больше прибыли, чем “Метинвест”, отдала собственникам в восемь раз меньше, 50 млн долларов.

Прошлогодний кризис в металлургии не помешал Ахметову и партнерам вывести прибыль из компании. В 2012-м “Метинвест” заплатил собственникам 575 млн долларов дивидендов, включая 140 млн долларов задолженности за предыдущие годы. При этом компания снизила капитальные инвестиции по сравнению с 2011 годом на 34% — до 765 млн долларов. В этом году “Метинвест” планирует вложить в свои предприятия 600-900 млн долларов, сообщил Новиков.

Напомним, что в уточненном по итогам первых 5 месяцев текущего года бизнес-плане группы “Метинвест” на 2012 год, который имеется в распоряжении “УкрРудПрома”, речь идет о выплате в 2012 году 800 млн долларов дивидендов акционерам группы, и о планах выплатить еще 800 миллионов — в 2013 году. Учитывая, что официально “Метинвест” выплатил в прошлом году лишь 575 миллионов долларов, выходит, что остальные дивиденды выплачиваются “по серому”, например, за счет использования механизмов трансфертного ценообразования при торговле продукцией предприятий группы через офшоры.

“Метинвест” платит дивиденды последние шесть лет и за это время акционерам официально досталось 2,8 млрд долларов. По расчетам Forbes, около 2,1 млрд долларов из них получил Ринат. Он был единственным бенефициаром компании до 2007 года, когда состоялся обмен 25% акций “Метинвеста” на Ингулецкий ГОК и два метзавода Вадима Новинского и Андрея Клямко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.