Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Забастовка на ПГОКе затухла

[12:24 25 августа 2010 года ]

Профсоюз “Народная солидарность” заявляет о подавлении забастовки рабочих Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК, Комсомольск, Полтавская область). Об этом журналистам сообщил лидер профсоюза Алексей Кляшторный, передают “Украинские новости”. 

По его словам, на прошлой неделе на комбинат привезли около двухсот рабочих с других предприятий. Они заменили бастующих работников на вывозе руды из карьера, что привело к затуханию забастовки.

Сейчас горно-транспортный цех и предприятие в целом работают на полную мощность, за исключением нескольких машин, не допущенных к работе Государственным комитетом по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору.

Кляшторный недоволен общением с рабочей группой, в которую вошли представители Министерства промышленной политики и областной государственной администрации.

По его словам, к диалогу допустили только шестерых отобранных человек из транспортного цеха.

“Было еще тридцать человек, делегированных другими подразделениями комбината для переговоров, они хотели высказать свои требования”, — отметил он.

По его словам, остальных инициаторов забастовки закрыли возле турникета, они не имели возможности участвовать в переговорах. “Осталось много вопросов по всем пунктам, которые обсуждались, например, по тем же нормативам и зарплатам”, — сказал Кляшторный.

Он также заявил о репрессиях против активных участников забастовки. “Нескольким объявили строгие выговоры, а двоих зачинщиков уволили. Один из них — исполняющий обязанности председателя нашей профсоюзной организации. Заявление об увольнении вынудил написать начальник цеха”, — отметил он.

Кляшторный считает, что администрация одержала иллюзорную победу, так как подавление забастовки силовыми методами не решило проблем.

Официальные требования рабочих профсоюз передал в Минпромполитики и Администрацию Президента.

Как сообщила пресс-служба ПГОКа в субботу, забастовка на комбинате фактически завершена, предприятие работает в обычном режиме.

“Сегодня объемы горных работ, выполняемых в карьере ГОКа, соответствуют плановым заданиям. Из-за снижения производительности работы самосвалов в начале месяца объемы перевозок по горно-транспортному цеху по состоянию на 20 августа составляют 86% от запланированных. Предприятие работает в обычном режиме с полной загрузкой производственных мощностей”, — говорится в сообщении пресс-службы ПГОКа.

Напомним, работники транспортного подразделения ПГОКа с 1 августа в ходе забастовки требовали повысить зарплату не менее как вдвое, уменьшить дневные и месячные нормы труда до уровня, который отвечает требованиям техники безопасности и физическим возможностям человеческого организма, а также вернуть соответствующие социальные и пенсионные льготы всем работникам карьера.

Руководство Полтавского ГОКа заявило о безопасности условий труда на комбинате и опровергло обвинения в ущемлении прав работников.

В 2009-2010 годах по комбинату аттестовано 3 410 рабочих мест, на которых работают 5 885 работников.

97,31% акций Полтавского горно-обогатительного комбината принадлежит Ferrexpo AG (Швейцария).

Ferrexpo AG через Ferrexpo plс (Великобритания) и Fevamotinico контролируется Константином Жеваго.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.