Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко выставил на улицу 700 рабочих в Мариуполе

[18:46 25 декабря 2013 года ]

В уходящем году Мариуполь потерял кондитерскую фабрику. Об этом пишет 0629.

Напомним, слухи о том, что корпорация Roshen Петра Порошенко, которой принадлежит фабрика, собирается закрыть производство в Мариуполе и перенести его в Винницу ходят с начала осени, когда Россия запретила поставки продукции Roshen. Какое-то время корпорация опровергала эту информацию, затем — признала, что без некоторых сокращений не обойтись.

Но как утверждают сотрудники предприятия, сейчас от кондитерской фабрики остались одни стены. Оборудование вывезено, в центре города не пахнет шоколадом.

Городской голова Юрий Хотлубей с сожалением отметил, что в связи с экономическим кризисом собственник закрыл одно из старейших предприятий города. Здание принадлежит Roshen, и что в нем будет дальше, пока не известно. “Возможно, там будет супермаркет”,- сказал мэр. Также есть информация, что Roshen ведет переговоры о продаже здания с донецким кондитерским концерном “АВК”.

Мариупольская кондитерка просуществовала более 100 лет. Выстояла и революцию, и войну и лихие 90-е. Год назад на предприятии работало более 700 человек, средняя зарплата на фабрике превышала 6 тысяч гривен.

В 1910 году частный предприниматель Эйдинов образовал маленький цех по производству пряников и карамели. А через пять лет на этой базе была создана Мариупольская конфетная фабрика. В годы войны на фабрике выпекали хлеб. В 70-80-е годы прошлого столетия выпускала 200 наименований продукции и 24 тысячи тонн в год. К 1990 году почти 70% продукции предприятия было отмечено государственным “Знаком качества”. С 1997 года фабрика вошла в состав корпорации Roshen.

Ассортимент ее продукции включал более 50 наименований сладостей, среди которых печенье, вафли, конфеты, карамель и торты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.