Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи поделили медиарынок Украины

[10:50 02 августа 2011 года ]

Наиболее рейтинговые украинские медиа сосредоточены в руках нескольких человек, однако они используются ими не как бизнес, а как средство достижения других целей. Об этом свидетельствуют результаты исследований и мнения украинских медиа-юристов, передает Радио “Свобода”.

Как свидетельствуют последние исследования Института медиа права и Украинского Хельсинского союза, структура собственности украинских телекомпаний, радиостанций и печатных изданий — одна из наименее прозрачных в Европе.

В государственном реестре вещателей и других открытых источниках можно найти лишь названия компаний-посредников, которые владеют СМИ, а конечные собственники, частные лица прячутся за несколькими обезличенными фирмами, и даже их медиа имеют право не разглашать.

От экспертов, журналистов и неофициальных источников в руководстве СМИ Радио “Свобода” выяснило, что на сегодняшний день наибольшее количество телевещания опосредованно сосредоточено в руках главы СБУ Валерия Хорошковского (”Интер” и еще 8 телеканалов), бизнесменов Виктора Пинчука, Игоря Коломойского, Петра Порошенко и Рината Ахметова.

Источники говорят и о планах Дмитрия Фирташа стать совладельцем одного из телеканалов — он якобы имеет опцион (задокументированное право) на покупку части акций ТРК “Интер”.

Относительно радиостанций, то значительную часть их контролируют сторонники ведущих оппозиционных политических сил. Однако баланс сместили последние решения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, который передал более 50 частот неизвестной до этого компании “Новый Обрий”.

Как удалось проследить, ее контролируют несколько посредников, зарегистрированных за границей в офшорных зонах, за которыми источники Радио “Свобода” усматривают интерес Виктора Януковича-младшего и того же Валерия Хорошковского.

Контролировать рынок электронных СМИ в Украине должен Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Однако ни он, ни другие контролирующие органы не имеют достаточных рычагов, чтобы видеть конечных собственников медиа и препятствовать созданию монополий, говорит глава Нацсовета Владимир Манжосов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.