Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” подписал соглашение с мэрией Мариуполя

[10:52 27 февраля 2013 года ]

“Метинвест”, крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, в рамках продолжения социально-экономического партнерства Мариуполя и предприятий группы — меткомбината “Азовсталь” и Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича (оба — Мариуполь, Донецкая обл.) — подписал соглашение о сотрудничестве на 2013 год с Мариупольским горсоветом, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в информации корпоративной газеты ММК им. Ильича, четырехстороннее соглашение подписано 25 февраля городским головой Юрием Хотлубеем, гендиректором группы “Метинвест” Игорем Сырым, гендиректором ММК им. Ильича Юрием Зинченко и гендиректором “Азовстали” Энвером Цкитишвили.

Хотлубей, которого цитирует пресс-центр предприятия, отметил, что “впервые за 80 лет в центре города нет смога”.

По его словам, 2012 год был сложным в экономическом плане, значительно снизились объемы производства. С учетом того, что 70% общего объема реализованной продукции приходится именно на долю металлургии, кризис в этой базовой для Мариуполя отрасли отразился в целом на экономике города. Вместе с тем удалось сохранить прежние объемы инвестиций и увеличить фонд оплаты труда.

Относительно экологии Хотлубей констатировал, что прошлогоднее соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве дало мощный толчок: одним из важнейших шагов стало принятие программы охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 гг., реализация которой позволит на 45% снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и на 40% — загрязнение водного бассейна. Программа выполняется со значительным опережением: в 2012 году из эксплуатации выведены три коксовые батареи и аглофабрика комбината “Азовсталь”, в итоге впервые за 80 лет в центральной части города были созданы комфортные экологические условия для проживания жителей.

В свою очередь, гендиректор “Метинвест Холдинга” Сырый указал на сложную ситуацию на рынках металлопродукции, где “идет жесткая конкуренция за каждую тонну стали. В Европе одно за другим закрываются металлургические предприятия. Снижены объемы производства и на мариупольских предприятиях группы “Метинвест” — на 18% на комбинате “Азовсталь” и на 16% — на ММК им. Ильича. В то же время удалось избежать сокращений, сохранить все намеченные программы и самый высокий уровень зарплаты в стране”, — сказал он.

По его словам, группа выживает и развивается благодаря тому, что она — вертикально-интегрированная, благодаря эффективной работе производственных и сбытовых структур. При этом “Метинвест” активно участвует в жизни Мариуполя.

Кроме того, Сырый сообщил, что группа “Метинвест” в прошлом году вывела из эксплуатации коксовые батареи и законсервировала агломерационное производство на “Азовстали”, началась активная фаза масштабной реконструкции аглофабрики на ММК им. Ильича. Гендиректор заверил, что в 2013 году будут сохранены прошлогодние объемы участия в соглашении о взаимовыгодном сотрудничестве, и призвал мариупольцев участвовать в программах “Метинвеста”.

Гендиректор “Азовстали” Цкитишвили добавил, что предприятие в полной мере выполняет взятые обязательства. Являясь крупным налогоплательщиком, комбинат в 2012 году уплатил обязательные налоги и сборы в размере 479,5 млн. грн., отчисления в местный бюджет составили 101,3 млн. грн. Для сохранения конкурентоспособности “Азовсталь” расширяет сортамент, повышает клиентоориентированность. “Освоили производство более 25 наименований новых марок стали, а также более 25 наименований прокатной продукции”, — сказал он.
“Не менее значимыми для комбината являются экологические вопросы: за минувший год выполнено 53 природоохранных мероприятия, инвестиции в которые составили 130 млн грн. В 2012 году мы взяли на себя дополнительные природоохранные обязательства перед общественностью Мариуполя и выполнили их”, — резюмировал гендиректор.

Гендиректор ММК им. Ильича Зинченко сообщил, что комбинат в 2012 году предприятие уплатил налоги и сборы на сумму более 1,7 млрд. грн. Однако состояние мировой экономики и рынков металлопродукции уже на протяжении полутора лет не позволяет комбинату достичь уровня рентабельной работы. Как результат, ММК им. Ильича в прошлом году несколько снизил объемы производства основных видов продукции по сравнению с 2011 годом, тем не менее выполнил все принятые на себя обязательства — за минувший год средняя зарплата на комбинате выросла на 12% — до 4280 грн, фонд оплаты труда составил 1,821 млрд. грн.

“Мы используем любую возможность для укрепления позиций и выхода на новые рынки. В прошлом году на комбинате освоено производство 14 новых марок стали и шести видов профилей”, — сказал Зинченко.

По его словам, в 2012 году на реализацию природоохранных мероприятий ММК им. Ильича направил почти 105 млн. грн., в 2013-м планируется израсходовать на эти цели 119,4 млн. грн.

Как сообщалось, “Метинвест” принял решение о дополнительных мерах для улучшения экологической ситуации в Мариуполе, где расположены его крупнейшие металлургические комбинаты “Азовсталь” и ММК им.Ильича.

“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-03-02 22:13:47] [ Аноним с адреса 94.153.74.* ]

Автор первого комментария ничего не попутал? Или это с той оперы: "Чув дзвин, та не знаю де вин".

[2013-03-01 14:22:00] [ Аноним с адреса 195.18.28.* ]

Вроде как оборудование, которое Метинвест покупал, было для Краснодоугля и покупалось оно у своих же "Горных машин" и все там нормально.

[2013-03-01 14:20:43] [ Аноним с адреса 195.18.28.* ]

А расскажите поподробней, что вы имеете в виду, а то ничего такого нет, насколько мне известно. Какого такого оборудование на сотни миллионов Метинвест взял и не расплатился?

[2013-03-01 01:07:39] [ Аноним с адреса 195.39.211.* ]

Пусть лучше расскажут, как можно набрать у всей страны почти оборудования и услуг на сотни миллионов гривен в долг, и некому не платить, почему все остальные компании, стараются хоть как-то, выходить из этой тяжёлой ситуации...а они нет....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.