Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин намерен снизить потребление газа на 30%

[16:58 19 августа 2011 года ]

Реализация национальной стратегии теплоснабжения населенных пунктов Украины до 2030 года позволит сократить потребление газа в стране на 30%. Такой прогноз содержится в проекте правительственного распоряжения “Об одобрении Концепции Национальной стратегии теплоснабжения населенных пунктов Украины до 2030 года”, обнародованном на веб-сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, передает “Интерфакс-Украина”.

Ориентировочно стоимость реализации стратегии оценивается в 50-60 млрд. грн., из которых 14,9 млрд. грн. планируется привлечь из госбюджета в рамках реализации госпрограмм по энергоэффективности зданий и систем теплоснабжения.

“Реализация проекта позволит (…) решить проблему уменьшения зависимости от импорта топлива, снижения энергоемкости производства тепловой энергии, достичь в конечном сроке реализации Стратегии ежегодной экономии природного газа до 30% от уровня 2011 года (до 27 млн. тонн условного топлива) за счет диверсификации первичного топлива, использования вторичных энергетических ресурсов, возобновляемых и нетрадиционных видов энергии, что будет способствовать улучшению экологического состояния, повышению уровня энергетической безопасности страны”, — говорится в документе.

Реализовать стратегию правительство намерено, в частности, за счет комплексной модернизации систем теплоснабжения зданий, сформировав при этом местные рынки тепловой энергии, а также замены центральных тепловых пунктов индивидуальными, внедрив при этом коммерческий учет на всех стадиях производства, транспортировки, поставки, потребления тепла и горячей воды.

Проектом также предполагается внедрение когенерации, использование угля и местных и возобновляемых видов топлива, в частности, жителями сельской местности — соломы, солнечной и ветровой энергии, торфа и биогаза.

Как отмечается в проекте, среди прочих ожидаемых результатов от реализации стратегии: содействие экономическому развитию страны, повышение конкурентоспособности украинской экономики за счет увеличения заказов машиностроительной и металлургической отраслям на производство новейшего технического оборудования.

В случае принятия данного распоряжения Минрегионстрой вместе с другими органами исполнительной власти должны будут до 1 января 2012 года разработать проект Стратегии и подать его на рассмотрение Кабмина.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-08-19 17:27:06] [ Аноним с адреса 94.100.218.* ]

то, что он намерен - ничего не значит. снизят потребление за счет понижения давления у простых потребителей

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.