Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госгорпромнадзор запретил работу штрейкбрекеров на ПГОКе

[15:12 13 августа 2010 года ]

Криворожское теруправление Госгорпромнадзора с вечера 12 августа приостановило выполнение работ в карьере ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК) по перевозке горной массы водителями ООО “Проминвестекскавация”, которые были привлечены из-за забастовки работников самого ПГОК, передает “Интерфакс-Украина”.

“Работы остановлены из-за выявленных нарушений. В частности, водителям большегрузных карьерных самосвалов не проведены в установленном порядке необходимые инструктажи по охране труда, их уровень знаний по вопросам охраны труда очень низок”, — говорится в сообщении Госгорпромнадзора в пятницу.

По данным ведомства, нарушается режим труда и отдыха работников, отсутствует график сменности с соблюдением установленной законодательством продолжительности рабочей недели.

Помимо того, подрядчик не получил в установленном порядке разрешение Госгорпромнадзора на эксплуатацию самосвалов в карьере ПГОК.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, глава Федерации работодателей горняков Украины Василий Яременко сообщил, что на предприятии проводятся активные работы по ликвидации выявленных нарушений.

“Не исключено, что Федерация и руководство ПГОК обратятся к Госгорпромнадзору с просьбой возобновить проведение работ с последующим обязательством можно скорее привести деятельность на предприятии в соответствие с нормами закона “Об охране труда”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, по инициативе профсоюза “Народная солидарность” 1 августа в карьере ПГОК началась так называемая “итальянская забастовка” (сочетающая технологии “работай медленно” и “работай по правилам”), что привело к сокращению отгрузки горной массы примерно на 40%.

Профсоюз требует двукратного повышения зарплаты, уменьшения норм выработки и восстановления пенсионного обеспечения по “первому списку вредности”, дающему право на досрочный выход на пенсию.

В свою очередь, руководство ПГОК и Ferrexpo считает требования профсоюза необоснованными, отмечая, что соответствие условий труда нормам и правилам подтвердила и повторная экспертиза. По мнению ПГОК, профсоюз управляется извне, его действия направлены на дестабилизацию работы комбината и повышение рейтинга отдельных представителей политических сил.

В настоящее время трудовой спор рассматривает созданная Полтавской облгосадминистрацией с привлечением Министерства промышленной политики комиссия.

Основным акционером ПГОКа является котирующаяся на Лондонской фондовой бирже британская Ferrexpo plc, которая через 100%-ю “дочку” — швейцарскую Ferrexpo AG — владеет 97,31% акций комбината.

Мажоритарным акционером Ferrexpo с 51% акций является украинский бизнесмен Константин Жеваго.

ПГОК, по оперативным данным, в январе-июле 2010 года увеличил производство товарных окатышей на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 5,74 млн. тонн, концентрата — на 8,9%, до 6,42 млн. тонн. В частности, в июле ПГОК произвел 850 тыс. тонн окатышей и 910 тыс. тонн концентрата.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.