Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch повысило рейтинг “Северстали”

[15:02 07 августа 2012 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 6 августа повысило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО “Северсталь” (Россия), являющегося совладельцем ПАО “Днепрометиз” (Днепропетровск), до уровня “BB” с “BB-”, сообщается на веб-сайте агентства, передает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, приоритетный необеспеченный рейтинг повышен до уровня “BB” с “BB-”, а национальный долгосрочный рейтинг повышен до уровня “AA-(rus)” с “A+(rus)”.

Прогноз по долгосрочным рейтингам — “стабильный”.

Согласно сообщению, повышение рейтинга последовало за пояснением потенциальных рисков “Северстали” в отношении компании Lucchini SpA после одобрения судом программы реструктуризации задолженности Lucchini перед кредиторами.

На конец 2010 года у компании Lucchini были кредиты на 767 млн. долл., 100% которых классифицировались как краткосрочные ввиду нарушения финансовых ковенантов по соответствующим кредитным соглашениям.

По информации Fitch, риски “Северстали” по компании Lucchini в настоящее время ограничены дебиторской задолженностью на сумму 41 млн. долл. В сообщении также отмечается, что “Северсталь” продолжит поставлять Lucchini сырье, железную руду и коксующийся уголь до конца 2014 года.

Прогноз “стабильный” отражает мнение агентства о том, что “Северсталь” сохранит показатели кредитоспособности, соответствующие рейтингу уровня “BB”.

Агентство ожидает, что в 2012 году компания будет иметь маржу EBIT в 10-11% с учетом продолжающегося ослабления цен на сталь и сырье для производства стали.

Кроме того, Fitch полагает, что валовый скорректированный левередж по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) на конец 2012 года повысится до 3-3,1x с 2x на конец 2011 года, а к концу 2014 года данный показатель снизится до 2,7-2,8x.

Согласно сообщению, в 2011 году маржа EBIT у “Северстали” составила 18,5% (18,7% в 2010 году). Избыточные мощности “Северстали” по железной руде и коксующемуся углю в России подкрепляли прибыльность, поскольку цены на сырье для производства стали по сравнению с ценами на сталелитейную продукцию в 2011 году находились на высоком уровне относительно последних пяти лет.

Среди факторов, способных привести к позитивному рейтинговому действию, агентство назвало: сохранение маржи EBIT в среднем выше 15% и не ниже 7,5% на протяжении всего бизнес-цикла; нейтральный или положительный свободный денежный поток; валовый скорректированный левередж по FFO стабильно ниже 1,5x.

К негативному рейтинговому действию агентства может привести: значение маржи EBIT стабильно ниже 10% и валового скорректированного левереджа по FFO стабильно выше 3x.

ПАО “Днепрометиз” производит метизные изделия из низкоуглеродистых сталей, мощность предприятия — 120 тыс. тонн в год. Предприятие входит в состав группы “Северсталь-метиз” (РФ).

По данным предприятия на конец 2011 года, в собственности Severstal Trade (Австрия) находится 98,6578% акций “Днепрометиза”.

Уставный капитал ПАО “Днепрометиз” составляет 83,480 млн. грн., номинал акции — 68,08 грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.