Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожский губернатор требует возобновить работу ЗАлКа

[14:56 23 марта 2010 года ]

Власти Запорожской области просят владельцев ОАО ”Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК) — UC Rusal — обеспечить возобновление работы предприятия на докризисном уровне. Об этом сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров во время визита в ОАО ”Укрграфит” 22 марта, передает УНИАН.

По его словам, убыточная работа предприятия стоила его владельцам 35 млн. долларов. Сегодня местные власти ведут переговоры с российскими собственниками завода с целью обеспечить возобновления работы предприятия на докризисном уровне.

”Владельцам, на самом деле, неинтересно его развивать, что-то делать, потому что ЗАлК — это даже не ”ноль”. Это — ”минус”, — констатировал Петров. В то же время, губернатор отметил, что наличие завода, выпускающего алюминий — это “показатель для страны”. “Им нужен льготный тариф, а его никто не хочет давать. Но моя задача, задача губернатора, чтобы алюминиевый комбинат все-таки работал”, — заявил Петров.

В пресс-службе ОАО ”Запорожский алюминиевый комбинат” информацию о многомиллионных убытках предприятия и ведении переговоров по вопросу предоставления ЗАлКу дифтарифа подтвердили.

“Руководство комбината и компании Rusal находятся в постоянном контакте с органами государственной власти, как регионального, так и всеукраинского уровней. Финансовые итоги 2009 года Rusal озвучит в ближайшее время. По итогам 2008 года чистый убыток ЗалКа — 143 млн. грн. Основной причиной такой ситуации, действительно, являются высокие тарифы на электроэнергию для комбината — отсутствие экономически обоснованного (увязанного с уровнем мировых цен на алюминий) дифференцированного тарифа на электроэнергию”, — сообщили в пресс-службе предприятия, отметив, что на сегодняшний день тариф на электроэнергию для ЗалКа составляет около 7 центов за 1 кВт-ч при нынешнем курсе гривни к доллару, тогда как в ведущих же странах — производителях алюминия (Россия, США, Канада, Норвегия и др.) энерготарифы для алюминиевых производителей находятся в диапазоне 1,5-3,5 цента за 1 кВт-час”.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия с мощностью 100 тыс. тонн в год. Завод входит в объединенную компанию Rusal. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.