Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Онищенко изменил версию того, как Ринат Ахметов давал взятку Петру Порошенко

[08:40 31 января 2017 года ]

В конце осени 2014-го года президент Украины Петр Порошенко попросил ныне беглого депутата Александра Онищенко найти на должность министра экологии и природных ресурсов надежного юриста. Перед кандидатом на должность Игорем Шевченко сразу была поставлена четкая задача — вернуть президенту компанию Нефтегаздобычу, сообщил Онищенко Стране.

“Золотая скважина, которую отобрали у Порошенко. Эта компания принадлежала Николаю Рудьковскому и Нестору Шуфричу, когда она еще ничего не добывала. Порошенко был у них одним из партнеров, они его “выдурили”, начали бурить скважины и расширяться, нашли феноменальные залежи. В 2012 году Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский очень удачно продали эту компанию Ринату Ахметову, сохранив за собой часть акционерных прав”, — рассказал Онищенко.

Сам Шевченко не отрицает интерес Порошенко к Нефтегаздобыче. “Президент мне просто сказал, что нужно максимально способствовать возврату украденных месторождений. Иными словами, отменять через суд или другим легитимным путем спецразрешения на добычу, полученные с нарушениями закона или через какие-то схемы”, — прокомментировал экс-министр.

Издание напоминает, что с марта 2015 по январь 2016 года по инициативе Генеральной прокуратуры Украины на скважины, счета, акции Нефтегаздобычи наложили аресты и запретили реализацию добытой продукции.

По словам Онищенко, арест счетов компании вынудил Ахметова пойти на переговоры с Порошенко. “Президент с порога потребовал, чтобы тот заплатил 200 миллионов долларов откупных… Чем все закончилось мы вряд ли узнаем наверняка, однако спустя пару дней после того разговора, все аресты сняли и Генпрокуратура забыла о Нафтогаздобыче”, — отметил Онищенко.

Напомним, в декабре Онищенко на телеканале Россия 1 немного по-другому описывал историю вокруг “Нафтогазвидобування”. “Сумма, которую предлагал Ахметов, — порядка $130 млн. Того не устраивало, он хотел $200 млн. Это длилось около года. Когда все свершилось, фирма снова становится белая и пушистая. Точно такая же ситуация с компанией Злочевского Burisma. Свидетелем переговоров Злочевского с Порошенко был я”, — утверждал беглый нардеп.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.