Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/vgfynjhu060305.html?print

В Днепропетровске состоялась презентация программы по энергосбережению в области

18:05 06 февраля 2006 года

3 февраля в Днепропетровской областной государственной администрации состоялась презентация программы по энергосбережению в регионе на 2006-2010 годы. Об этом сообщает корреспондент “УкрРудПрома”.

Программу представляла губернатор Днепропетровской области Надежда Деева.

Как отметил в своем выступлении вице-губернатор Александр Сокил, программа предполагает новые подходы в энергосберегающей политике региона. С этой целью местные власти намерены учредить специальные контрольно-проверяющие органы, провести модернизацию предприятий и организаций с внедрением энергосберегающего оборудования. Планируется также существенно увеличить использование собственных ресурсов, в частности повысить добычу газа в Магдалиновском районе в 20-22 раза, решить вопрос об использовании нетрадиционных источников энергии (ветроэлектростанции производства “Южмаша”).

Уже сегодня активно применяют энергосберегающие технологии “Миттал Стил Кривой Рог”, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, “Днепроазот”.

Кроме того, в 2006 году планируется сократить потребление газа на 30%, в 2010-м — на 45%.

На осуществление программы из областного бюджета будет выделено 236 млн. гривен.

Принимавший участие в презентации министр архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Павел Качур приветствовал принятие программы и пообещал, что лично представит ее премьер-министру Юрию Еханурову.