Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/vbdhksd140406.html?print

Губернатор Донецкой области Вадим Чупрун подал в отставку

18:00 14 апреля 2006 года

Председатель Донецкой областной государственной администрации Вадим Чупрун подал в отставку. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров.

“Председатель Донецкой областной администрации, господин Чупрун попросился на другую работу и в связи с этим подал заявление”, — сказал г-н Ехануров.

Он отметил, что намерен направить заявление г-на Чупруна Президенту Виктору Ющенко.

“Заявление будет направлено Президенту. Сегодня я подпишу заявление о его увольнении с должности председателя Донецкой обладминистрации в связи с переходом на другую работу”, — сказал г-н Ехануров.

Он также отметил, что на данный момент Кабмин подводит итоги работы центральных и региональных властей за 1 квартал этого года.

Г-н Ехануров отметил, что в целом государственный бюджет за 1 квартал выполнен, однако некоторые области, в том числе Донецкая, не выполнили свои показатели.

В частности, по словам г-на Еханурова, поступления налога на прибыль по Донецкой области составили 75% от плана.

Кроме того, по его словам, в области последние два года падает промышленное производство.

Пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко подтвердила, что г-н Чупрун подал лично Президенту письмо с просьбой предоставить ему отпуск с дальнейшим увольнением в связи с переходом на другую работу.

Президент поручил премьеру и главе Секретариата Олегу Рыбачуку подать свои предложения по этому письму, сам Президент решения о нем еще не принял.

“Как только будет принято решение, я вас проинформирую”, — сказала г-жа Геращенко.

Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко назначил г-на Чупруна донецким губернатором в феврале 2005 года.

На момент назначения 62-летний Вадим Чупрун являлся первым заместителем председателя правления национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”.

Ранее, в 1995-2004 годах он был послом Украины в Туркменистане.