Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ssfgfe345345.html?print

Адвоката ЮКОСа отравили ртутью

07:40 15 октября 2008 года

Карина Москаленко, адвокат, связанная с делами Анны Политковской, Натальи Морарь, компании ЮКОС и жителей Чечни, вероятно, отравилась ртутью во французском городе Страсбург, сообщает ВВС.

Как сказала адвокат, сейчас она не находится в больнице, но чувствует себя плохо, и добавила: последствия отравления чувствует и ее сын.

Москаленко отметила, что в ее автомобиле было обнаружено значительное количество вещества, напоминающего ртуть, и что французская полиция уже возбудила по этому поводу уголовное дело.

Французский журналист Дмитрий Де Кошко отметил, что пока не ясно, виновна ли в случившемся ртуть, но даже если это и так, то количества металла было не достаточно для того, чтобы нанести тяжелый урон здоровью человека.

Ранее Карина Москаленко заявляла: “Я чувствую себя неважно, но, во всяком случае, я явно жива. Скорее, живая, чем неживая”. А ее коллега Анна Ставицкая добавила: известная адвокат и правозащитник страдает от головных болей, тошноты, головокружения.

“Похоже, ее пытались запугать”, — считает Ставицкая, которая вместе с Москаленко представляет интересы семьи журналиста и правозащитницы, обозревателя Новой газеты Анны Политковской, убитой в Москве осенью 2006 года.

Напомним, что в среду, 15 октября, военный окружной суд российской столицы начинает предварительные слушания по этому делу, на которых должна выступить Москаленко. Однако, по словам Ставицкой, врачи не отпускают ее коллегу.

Ранее, в феврале 2007 года, при вылете в Москву, в читинском аэропорту Карина Москаленко была задержана. После чего заявила, что это элемент давления на адвокатов известного бизнесмена Михаила Ходорковского, дело которого она тогда вела.