Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sfhrttr5445645.html?print

Михаил Прохоров приобрел журнал “Русский пионер”

16:34 11 сентября 2008 года

Российская медиа-группа миллиардера Михаила Прохорова “ЖV!” приобрела права на выпуск журнала “Русский пионер”, главным редактором которого является журналист “Коммерсанта” Андрей Колесников.

Журнал “Русский пионер”, учредителем которого была компания “VIP International”, работающая на рынке VIP-обслуживания в аэропортах, выходит с февраля 2008 года и позиционируется как издание для интеллектуальных людей. Среди его авторов — известные бизнесмены и политики. С журналом, в частности, сотрудничают Михаил Фридман, Владислав Сурков и другие.

Контрольным пакетом медиа-группы “ЖV!” владеет группа компаний Михаила Прохорова “Онэксим”.

В мультимедийные проекты “ЖV!” с общим названием “Snob” планируется инвестировать 100-150 млн. долл. Осенью 2008 года в рамках “Snob” ожидается запуск Интернет-портала, журнала и кабельного телеканала, ориентированных на “успешных профессионалов”. Интернет-портал планируется реализовать в виде “социальной сети для миллионеров”, а журнал и телевидение сделать “познавательно-развлекательными”.

А.Колесников рассказал, что “Русский пионер” входит в медиа-группу самостоятельным проектом.

Медиа-группа “ЖV!” — общий объем запланированных инвестиций в проекты группы превысит 100 млн. долл. до конца 2010 года. Основатели и партнеры группы — Михаил Прохоров, Владимир Яковлев, Андрей Шмаров, Юрий Кацман, Сергей Черницын. В 2008-2009 г. группа планирует вывести на рынок 4-е медийных проекта (всего 10 продуктов, которые включают в себя Интернет порталы, печатные издания, платные телевизионные каналы).