Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sfgfdfdfg20121221.html?print

ГКЦБФР лишила лицензии ОАО “Харьковский регистратор”

08:00 28 мая 2008 года

АО “Харьковский регистратор” лишено лицензии за беспрецедентные нарушения законодательства и лицензионных условий.

Об этом сообщила журналистам глава Харьковского территориального управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Валентина Степанова.

При этом она сообщила, что жалобы на деятельность “Харьковского регистратора” появились после увольнения его прежнего руководителя Галины Кеворкян и ряда ведущих специалистов после смены владельца АО.

Как уточнила В.Степанова, с марта текущего года комиссия получила много жалоб от эмитентов, чьи реестры ведет “Харьковский регистратор”. В частности, ОАО “Электромаш”, ОАО “Волчанский агрегатный завод”, ЗАО “УПЭК”, ЗАО “Энергопроект”, ЗАО “Лозовский кузнечно-механический завод” жаловались на то, что компания-регистратор не выдает им реестры для проведения собраний акционеров. Позднее “Харьковский регистратор” также не исполнял судебные решения о выдаче реестров ряду эмитентов.

Она также сообщила, что эмитентов беспокоил приход к руководству компанией-регистратором лиц, причастных к нескольким скандалам, которые были связаны с попыткой смены собственников на ряде предприятий области, в частности, в институте “Энергопроект” и компании “Имтокс”.

Проверка территориального управления ГКЦБФР показала, что “Харьковский регистратор”, не уведомив ни Госкомиссию, ни эмитентов, сменил местонахождения, чем грубо нарушил условия лицензии. Кроме того, установлено, что в компании не осталось ни одного сертифицированного сотрудника, имеющего право на ведение реестра.

В результате, сказала В.Степанова, территориальное управление Госкомиссии открыло дело о нарушении законодательства со стороны АО “Харьковский регистратор”. Центральный аппарат ГКЦБФР, рассмотрев предоставленные документы, своим постановлением лишил эту компанию лицензии на право ведения реестра.

Данное постановление в законодательно оговоренные сроки не было обжаловано и вступило в законную силу. Тем не менее, и после этого, отметила В.Степанова, “Харьковский регистратор” не передал эмитентам реестры акционеров.

По истечении срока передачи реестров в дело вмешалась прокуратура, которая по жалобам нескольких эмитентов возбудила в отношении должностных лиц “Харьковского регистратора” уголовное дело о злоупотреблении служебным положением. Силами представителей прокуратуры и милиции в компании “Харьковский регистратор” 22 мая был проведен обыск и изъяты реестры акционеров.

Кроме того, В.Степанова сообщила, что в настоящее время теруправление ГКЦБФР направило сотрудников в помощь прокуратуре, чтобы систематизировать изъятую документацию и в кратчайшие сроки передать реестры либо эмитентам, либо в Национальный депозитарий Украины.

При этом она отметила, что история с “Харьковским регистратором” — исключительный случай для Харьковской области — до сих пор такие грубые нарушения со стороны компаний-регистраторов не фиксировались.

ОАО “Харьковский регистратор” работало на рынке 12 лет и вел реестры 64 предприятий, входя, таким образом, в пятерку самых крупных в регионе фирм-регистраторов. Среди эмитентов, чьи реестры хранились в АО “Харьковский регистратор”, — ЗАО “УПЭК” и все основные предприятия индустриальной группы УПЭК, а также ОАО “Электромаш”, ОАО “Волчанский агрегатный завод”, ЗАО “Энергопроект”, ОАО “Завод им. Фрунзе”, АБ “Факториал-Банк”, ЗАО “Цемент” и др.