Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sfdhfghfg0212488710.html?print

“Запорожкокс” сократит закупку электроэнергии на 30%

17:22 14 марта 2008 года

ОАО “Запорожкокс”, один из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, завершило первый этап программы модернизации системы энергоснабжения и 14 марта ввело в промышленную эксплуатацию турбогенератор мощностью 6 МВт для производства собственной электроэнергии, что на 30% сократит объем приобретаемой электроэнергии.

Как сообщается в пресс-релизе компании в пятницу, реализация программы позволит “Запорожкоксу” к 2010 году полностью перейти на потребление электроэнергии собственного производства, а также значительно улучшить экологическую обстановку в регионе.

Работы по строительству турбогенератора осуществлялись два года. На реализацию проекта направлено свыше 23 млн грн.

Пресс-служба напоминает, что для обеспечения производства собственной электроэнергии на “Запорожкоксе” в 2006 году были построены установки обезвреживания и утилизации дымовых газов от коксовых батарей №1 и №2. Утилизация дымовых газов и применение при строительстве современного энергосберегающего оборудования позволило также снизить техногенную нагрузку на окружающую среду: уменьшить содержание окислов азота на 40%, окислов углерода — более чем на 90%, концентрацию твердых веществ — в три раза с обеспечением международных норм выбросов.

На завершающем этапе работ по модернизации системы энергоснабжения, в 2008-2009 гг., на “Запорожкоксе” планируется, в частности, смонтировать и ввести в эксплуатацию еще два турбогенератора, что позволит полностью перейти на потребление электроэнергии собственного производства и отказаться от ее приобретения у сторонних компаний.

“Наша цель — создание современного коксохимического производства мирового уровня, полностью соответствующего требованиям международным экологических норм”, — цитирует пресс-служба генерального директора ОАО “Запорожкокс” Бориса Войтенко.

ОАО “Запорожкокс” производит около 10% выпускаемого в Украине кокса. Является одним из ведущих коксохимических предприятий Украины по решению экологических проблем и внедрению энергосберегающих технологий.

“Запорожкокс” производит кокс, коксовый газ и пековый кокс.

По данным компании на конец 2006 года, ОАО “Запорожсталь” принадлежало 41,808% акций ОАО “Запорожкокс”, Jassen Enterprises Corp. (Британские Виргинские о-ва) — 10,71%, SCM Limited (Кипр) — 24,99%, ООО “Инвестрозвыток” (Донецк) — 15,3%.

В то же время компания также сообщала, что ООО “Инвестиции и развитие” продало принадлежащий ему 15,3%-ный пакет акций ОАО, при этом собственником этого пакета стала компания Omni International Ventures Limited (Британские Виргинские о-ва). Кроме того, SCM Limited продал принадлежавший ему 24,99%-ный пакет акций “Запорожкокса” компании MetalUkr Holding Limited (Кипр), которая создана летом 2006 года и на 100% является “дочкой” Metinvest B.V. (Нидерланды).