Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sewqq323423.html?print

Геннадий Москаль обеспокоен шабашем в Крыму

14:40 18 сентября 2008 года

Народный депутат Украины, член депутатской группы “Народная Самооборона”, Геннадий Москаль призывает Президента Украины Виктора Ющенко упразднить указ о награждении председателя ВР АРК Анатолия Гриценко орденом “За заслуги” II степени, а также срочно созвать заседание СНБО, чтобы дать принципиальную оценку антигосударственным, по его словам, и антиукраинским позициям руководства Автономной республики Крым. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы общественного движения “Народная самооборона”.

“То, что вчера состоялось в Верховной Раде Крыма (ВР АРК призвала Верховную Раду Украины признать независимость Абхазии и Южной Осетии), нарастало и должно было состояться обязательно. Причина в том, что те антигосударственные силы, которые до сих пор имеют большинство в ВР Крыма, не чувствуют никакого контроля со стороны центральной власти, и в том числе от Секретариата Президента и лично Президента Украины”, — отметил он.

Москаль отмечает: “Награждение председателя ВР АРК Гриценко орденом “За заслуги” II степени уже в июне нынешнего года стало пощечиной всем патриотическим силам в Крыму. Ведь именно он постоянно проводил антигосударственную, антиукраинскую политику еще в 2006 г. в Крыму и крымском парламенте”.

По его словам, аналогичный Гриценко статус имеют председатели областных советов и губернаторы областей, однако они не имеют государственную охрану, как не имеют ее и ряд министров, в том числе министр внутренних дел, председатель Службы безопасности Украины, которые действительно являются носителями ценной информации, а их работа связана с конфликтными ситуациями, в том числе в криминальной среде. “В то же время, когда МВД Украины стоит на государственнических и проукраинских позициях, Президентом Украины и его Секретариатом блокируется назначение Николая Ильичева заместителем министра внутренних дел Украины. Следовательно, можно сказать о покровительстве руководства парламента Крыма со стороны Секретариата Президента, что и привело к полному шабашу и к своеволию лично председателя ВР Крыма. И вчерашний инцидент является этому подтверждением”, — отмечает Москаль.