Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/sdfgsgh45636456.html?print

Юлия Тимошенко объединит харьковское машиностроение

12:16 22 августа 2008 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко решила объединить три крупнейших предприятия энергетического машиностроения в госкорпорацию, пишет “Коммерсант-Украина” (№147, 23 августа 2008).

Вопрос должен быть рассмотрен Минпромполитики страны в течение двух недель.

В корпорацию должны войти три харьковских предприятия — “Турбоатом”, “Электротяжмаш”, и “Харьковский электромеханический завод им. Шевченко” (ХЭМЗ). При этом, как отметил директор департамента общего машиностроения Министерства промышленной политики Виктор Козырев, для этого нужно вывести из состояния банкротства ХЭМЗ и передать министерству права по управлению “Турбоатомом”.

К идее создания подобной корпорации положительно относится большинство участников рынка, поскольку это позволит снизить издержки предприятий, ныне работающих в убыток.

Идея объединить харьковские предприятия в единый холдинг появилась у украинского правительства еще в 2006 году. Однако тогда от этой идеи отказались, поскольку “Турбоатом” планировали включить в состав другого госконцерна — “Укратомпром”, создание которого впоследствие признали нецелесообразным.