Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/rtywywfg45645636.html?print

УГМК планирует закрытие металлоцентров

15:34 29 октября 2008 года

Один из крупнейших металлотрейдеров Украинская горно-металлургическая компания (Киев) допускает закрытие отдельных металлоцентров из-за кризиса в отрасли. Об этом журналистам сообщил генеральный директор компании Николай Бойченко.

“Я не исключаю этого [закрытия отдельных металлоцентров], и ничего страшного в этом нет”, — сказал Бойченко.

Он добавил, что именно развитая сеть металлоцентров позволила компании быть ближе к конечному потребителю, и в октябре сохранить прошлогодний уровень продаж, что является довольно неплохим результатом в условиях кризиса в отрасли.

“Однако, среди наших площадок есть такие, которые сами себя не могут окупить”, — сказал Бойченко.

Он привел в пример Донецкую область, где у компании имеются металлоцентры в Донецке, Горловке и Краматорске, расстояния между которыми 100 км и менее, и в условиях сокращения потребления уже выгоднее перевезти металл на такие расстояния, чем иметь там постоянное присутствие.

Бойченко подчеркнул, что сейчас рынок показывает, что иметь сеть металлоцентров с плотностью более, чем 150 км нецелесообразно, однако это не касается Киева и других крупных городов.

Поэтому УГМК до конца 2008 года намерена открыть еще несколько металлоцентров (сейчас их 35) в Киеве, Донецке и Харькове.

Как сообщалось, УГМК закончила 2007 год с чистой прибылью 17,25 млн. гривен, увеличив чистый доход по сравнению с 2006 годом на 26,48%, или на 401,222 млн. гривен до 1 916,573 млн. гривен.

80% акций компании принадлежат генеральному директору компании “Визави” Елене Гайдук, генеральному директору корпорации ИСД Олегу Мкртчану и председателю совета директоров корпорации ИСД Сергею Таруте.

УГМК контролируется ИСД и является официальным трейдером ее предприятий — Алчевского и Днепровского металлургических комбинатов, Краматорского металлургического завода и Днепропетровского трубного завода.