Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/qqaswqq779944110.html?print

В России запустят телеканал “Китай”

08:23 18 января 2008 года

Российско-китайский телеканал “Китай” начнет вещание 8 февраля в Москве.

“8 февраля, в Праздник Весны или китайский Новый Год канал выйдет в эфир”, — сообщил председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев на презентации канала в посольстве КНР в Москве.

“Национальные годы России и Китая показали, насколько востребована информация о наших странах”, — подчеркнул он.

С.Санакоев отметил, что общественный совет телеканала согласился возглавить вице-премьер РФ Александр Жуков.

В свою очередь, выступивший на церемонии посол КНР в РФ Лю Гучан подчеркнул, что телеканал “Китай” — “новое детище российско-китайских отношений, важный результат Национальных годов”.

По словам Лю Гучана, канал будет всесторонне знакомить жителей России с историей, культурой и жизнью Китая. “Надеюсь, что телеканал откроет новое окно для укрепления взаимодействия между народами России и Китая”, — отметил посол.

Ожидается, что новый канал будет вещать круглосуточно на территории России, стран СНГ и Балтии на русском языке, но к Олимпийским играм в Пекине создатели канала планируют сделать его двуязычным.

Программы для телеканала планируется закупать у китайских и российских производителей.

Программная сетка телеканала будет построена на фильмах и программах, рассказывающих о Китае, а также о том, как живут и адаптируются в России граждане КНР. “Это будут документальные, научно-популярные, развлекательные, познавательные, детские, спортивные программы и трансляции, произведенные как в Китае, так и в России”, — сообщили организаторы. Канал будет транслировать китайские художественные фильмы и сериалы.

В сетку вещания телеканала будут включены новости и информационные программы, формат которых еще не определен. Также планируется запуск ток-шоу, в ходе которого будут обсуждаться актуальные вопросы российско-китайских отношений, развития бизнеса, культурных связей.