Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nzzaz130206.html?print

Валентина Семенюк попросит Президента подписать закон о запрете приватизации НЗФ

15:24 13 февраля 2006 года

Глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк приветствует решение парламента о включении ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.) в перечень предприятий, не подлежащих приватизации, и намерена просить президента Украины Виктора Ющенко подписать этот закон. Об этом сообщается в заявлении г-жи Семенюк, опубликованном на сайте ФГИ.

“ФГИ остался единственным органом в государстве, который до сих пор не отступил от намерений возвратить контрольный пакет акций НЗФ в государственную собственность”, — отмечено в сообщении.

Фонд будет и дальше настаивать на изменении порядка выполнения решения Апелляционного хозяйственного суда Киева от 25 июля, что позволит перечислить акции на счет ФГИ, после чего Фонд сразу объявит о проведении собрания акционеров ОАО по вопросу назначения руководства предприятия, отмечает глава Фонда.

В заявлении г-жи Семенюк еще раз подчеркнула, что “о заключении мирового соглашения с нынешним собственником контрольного пакета акций не может быть и речи”.

При этом главы ФГИ еще раз подчеркнула намерения Фонда и дальше настаивать на том, чтобы эффективно работающие предприятия оставались в государственной собственности.

Как сообщалось, 9 февраля Верховная Рада внесла изменения в закон о перечне объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации, добавив в этот список ОАО “Никопольский завод ферросплавов” и закрепив в госсобственности пакет в размере 50% акций уставного фонда предприятия.

ВР также приняла постановление о неотложных мерах по урегулированию ситуации вокруг ОАО “НЗФ”, введя им мораторий на приватизацию пакета акций, принадлежащего государству в уставном фонде НЗФ до принятия соответствующего решения парламентом и решения вопроса управления этими акциями в период действия указанного моратория.

Правительство Украины поручило ФГИ подготовить и подать на согласование в Кабинет министров условия конкурса по продаже 50%+1 акция ОАО “НЗФ”, возвращаемых в госсобственность. Это предусмотрено отдельным поручением от 27 января, подписанным премьер-министром Юрием Ехануровым.

Согласно информации ФГИ, по состоянию на 7 февраля Хозяйственный суд Киева еще не рассмотрел просьбу ФГИ внести изменения в порядок исполнения постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля и обязать Укрсоцбанк, являющийся хранителем пакетов 25% и 25%+1 акций ОАО “НЗФ”, списать данные акции со счета промышленно-финансового консорциума (ПФК) “Приднепровье” на счет ФГИ. В Фонде отметили, что суд еще не уведомил ФГИ о дате заседания по обращению, хотя решение по нему должно было быть вынесено еще 23 января.

Кроме того, в обращении, направленном в Хозсуд Киева 13 января, ФГИ просил обязать Укрсоцбанк предоставить Фонду выписку со счета в ценных бумагах, которая, в соответствии со ст. 5 закона “О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине”, подтверждает право собственности государства на 50%+1 акция ОАО “НЗФ”.

ФГИ в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций НЗФ за 205 млн. грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.

Никопольский завод ферросплавов контролируется корпорацией “Интерпайп” (Днепропетровск).