Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nytkrst050405.html?print

Юлия Тимошенко ожидает принятие решения по “Криворожстали” до конца апреля

17:52 05 апреля 2005 года

Кабинет министров Украины предполагает, что суд примет решение о возвращении Криворожского горно-металлургического комбината "Криворожсталь" в государственную собственность в апреле текущего года. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко журналистам на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Рассмотрение вопроса по "Криворожстали" в суде может быть закончено до конца апреля", — сказала она.

В то же время премьер подчеркнула, что не знает, каким будет решение суда.

"Мы надеемся, что законность будет восстановлена, и "Криворожсталь" вернется в государственную собственность", — пояснила Ю. Тимошенко, добавив, что в случае принятия судом такого решения дальнейшую судьбу этого предприятия будут определять правительство и президент.

Как сообщалось, очередное заседание Хозяйственного суда Киева по делу о признании недействительной продажу 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" намечено на 10 мая.

1 марта 2005 года Верховный суд Украины удовлетворил кассацию Генпрокуратуры и направил дело о признании недействительной продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь" на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

Согласно решению, Верховный суд, рассмотрев кассационное представление Генпрокуратуры, отменил решение Хозяйственного ссуда Киева от 19 сентября 2004 года, которым было отказано в требовании консорциума "Индустриальная группа" (Киев) признать недействительными акты госорганов и договора купли-продажи вышеуказанного пакета акций ОАО "Криворожсталь".

Между тем, как сообщалось со ссылкой на старшего партнера фирмы "Правис: Резников, Власенко и партнеры" (Киев), представляющей интересы промышленно-финансового консорциума "ИМС, Александра Резникова, промышленно-финансовый консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС, Киев) подал иск в Европейский суд по правам человека против Украины в связи с нарушениями прав на справедливый суд.

По словам представителя ИМС, заявитель просит суд признать, что с 14 по 17 февраля 2005 года во время подготовки к рассмотрению и при рассмотрении дела о приобретении консорциумом "ИМС" 93,02% акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат" (КГМК) "Криворожсталь" (Днепропетровская обл.) по вновь открывшимся обстоятельствам, Украина нарушила право, гарантированное ст.6 Конвенции о защите прав и основных свобод человека. В частности, по утверждению А.Резникова, рассмотрение дела было несправедливым, срок рассмотрения — очень коротким, а судья не была не заинтересованной.

При этом он отметил, что по законодательству в случае принятия решения международным судом будет "безусловное основание" для пересмотра дела.

"Это означает, что если сегодняшние судебные дела, которые продолжаются по ОАО "Криворожсталь", будут закончены постановлением решений в пользу заявителей.., они должны быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам", — пояснил адвокат.