Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nwr131204.html?print

CVRD, Rio Tinto и BHP Billiton могут увеличить цены на 20%

11:12 13 декабря 2004 года

Крупнейшие мировые экспортеры железной руды Cia Vale de Rio Doce (CVRD), Rio Tinto Group и BHP Billiton могут увеличить отпускные цены третий год подряд из-за роста спроса на их продукцию со стороны китайских производителей стали.

Цена на рудную мелочь может увеличиться на 20% за год, начиная с 1 апреля, считают аналитики. Рудная мелочь составляет 60% от общего объема торгов железной рудой.

Китайские производители стали импортировали за 10 месяцев текущего года на 38,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос отчасти вызван подготовкой к Олимпиаде-2008, так как Пекин намерен потратить порядка 280 млрд. юаней (33 млрд. долларов) на строительство олимпийских объектов. Повышенный спрос на сталь в Китае привел к ее дефициту в Азии, который уже вынудил Nissan Motor Co и Suzuki Motor Corp. приостановить выпуск автомобилей на некоторых производственных линиях.

“Мы ожидаем серьезного повышения цен, — заявил представитель ABN Amro Asset management Australia Ltd. Нил Бойд-Кларк. — Спрос на железную руду в мире очень высок”.

По данным австралийской исследовательской компании AME Mineral Economics, бразильская CVRD, лондонская Rio Tinto и австралийская BHP Billiton контролируют 77% общего объема мировых поставок железной руды.

В настоящее время между компаниями-поставщиками руды и японскими производителями стали ведутся переговоры, по итогам которых будут установлены цены на железную руду. “Мы не комментируем информацию о переговорах по ценовой политике во время их проведения”, — отметил пресс-секретарь Rio Tinto Ян Хэд. Пресс-секретарь BHP Billiton Таня Прайс также отказалась давать какие-либо комментарии.

Экспорт железной руды может достигнуть в 2005 году 630 млн. тонн по сравнению с 525 млн. тонн в 2003 году. Импорт железной руды в Китае может составить в этом году 200 млн. тонн, что на 35% больше по сравнению с 2003 годом.
По оценкам аналитиков, производители стали увеличат объемы производства до 1,3 млрд. тонн к марту 2005 года. Прирост по сравнению с 2003 годом составит 14%.