Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nvbvn090206.html?print

Суд отменил выговор Михаилу Ходорковскому за оставление рабочего места

15:46 09 февраля 2006 года

Городской суд Краснокаменска Читинской области в четверг признал необоснованным решение администрации Читинской колонии о вынесении выговора Михаилу Ходорковскому за оставление рабочего места. Таким образом, суд удовлетворил жалобу защиты экс-главы ЮКОСа, которая настаивала на том, что взыскание было наложено необоснованно, и требовала отменить его.

Первое взыскание в виде выговора было наложено на г-на Ходорковского администрацией колонии в середине декабря 2005 года за оставление рабочего места в неположенное время — тогда экс-глава ЮКОСа работал в колонии учеником швеи-моториста. Позже, 24 января на г-на Ходорковского было наложено второе взыскание — за хранение запрещенных документов, которые были обнаружены в его вещах. Он был направлен в штрафной изолятор на пять суток. Это взыскание защита экс-главы ЮКОСа также обжаловала в городском суде Краснокаменска.

Рассмотрение жалобы начнется после того, как в суд из колонии поступят истребованные материалы. Как считает защита г-на Ходорковского, полученные взыскания могут негативно отразиться при решении вопроса о возможности его перевода на облегченные условия содержания. Такой вопрос решается через полгода после попадания в колонию.

В исправительную колонию общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск, бывший глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы, был доставлен из Москвы 15 октября 2005 года.