Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nvbfbgfg080606.html?print

В апреле экспорт российского угля в Украину сократился на 2%

18:41 08 июня 2006 года

В апреле объемы экспортных поставок российского угля в Украину были ниже мартовского уровня на 2%. Такое снижение в апреле по отношению к марту наблюдается каждый год уже на протяжении трех лет и вызвано сокращением украинской потребности.

Но впервые за три года объемы экспорта в апреле в Украину превысили планку в 2 млн. тонн. Таким образом, складывается впечатление, что осуществляется усиленная поставка на экспорт в счет недопоставленных объемов в январе-феврале 2006 года. Такой значительный рост ежемесячных поставок по сравнению с прошлым годом продолжается уже два месяца. Итогом тому стало возрастание объемов экспорта в Украину с начала года за 4 месяца на 3% по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года.

Как уже сообщалось ранее, общие объемы экспорта угля из России увеличились за 4 месяца чуть более чем на 10%. Менее высокими темпами возрастали объемы отгрузки угля морским транспортом через порты Черного моря, Тихого и Северно-Ледовитого океана. Значительно снизились объемы отправки экспортного угля портами Балтийского моря (на 21,2%).

Среди прочего, можно отметить практически полное прекращение поставок российского угля в Китай и довольно значительное (на 32,4%) сокращение отгрузки угля в Казахстан.