Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nvbcvfd050406.html?print

Автомобильный холдинг Петра Порошенко увеличил поставки в РФ

14:32 05 апреля 2006 года

Корпорация “Богдан”, входящая в группу компаний “Укрпроминвест”, в марте поставила 64 автобуса малого класса “Богдан” А092, в том числе впервые — 25 ед. в Тольятти и три в Екатеринбург.

Как сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля в среду, по сравнению с февралем текущего года поставки в Россию возросли в семь раз.

“Если ранее несколько наших автобусов в Тольятти купили физлица, то сейчас — автоперевозчик”, — подчеркнул пресс-секретарь.

По его данным, в числе поставленных автобусов — 24 в Москву, 10 в Тулу и два — в Иваново.

С.Красуля также отметил, что в конце марта корпорация подписала дилерское соглашение с одной из компаний в Екатеринбурге.

Он напомнил, что за 2005 год корпорация планирует поставить в Россию около 500 автобусов (в 2005 году поставлено 125 ед.).

Корпорация “Богдан” создана в мае 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов создания в Украине мощностей по производству различных типов автотранспорта. Учредителями корпорации выступили около 20 компаний, в частности, ОАО “ЛуАЗ”, “Черкасский автобус”, ООО “Isuzu Украина”, “Хюндай Моторс Украина” и “KIA Моторс Украина”.

Корпорация “Богдан” с целью удешевления логистики автомобилей и расширения мощностей для производства автобусов в мае 2005 года заявила о начале реализации масштабного проекта по рокировке производства стоимостью около 240 млн. долларов.

Производство автобусов “Богдан” малого класса начато в 1999 году на заводе “Черкасский автобус” с модели А-091 с использованием агрегатной базы и двигателя Isuzu. В 2003 году ему на смену пришла модель А-092 с двигателем, соответствующим стандартам от Евро-1 до Евро-3, и антиблокировочной системой тормозов ABS, которая в настоящее время является лидером производства и продаж.

С целью продвижения автотехники на экспортные рынки корпорация “Богдан” и японские Isuzu Motors Ltd. и Sojitz Holdings Corp. в конце февраля подписали трехсторонний договор о создании совместного предприятия — ЗАО “Автомобильная компания Исудзу Украина”.

В соответствии с генеральным соглашением между холдингом “Богдан” и японскими компаниями Isuzu Motors и торговым домом Sojitz с апреля 2004 года холдинг имеет право использовать товарный знак Isuzu на автобусах и грузовиках, выпущенных “Богданом”.

Корпорация в 2005 году выпустила 2007 автобусов (на 79% больше, чем в 2004 году) и реализовала 2060 автобусов (на 84% больше), в том числе 458 на экспорт.

За два месяца текущего года выпущено 274 автобуса “Богдан”.