Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nvbcfvgt120405.html?print

Валентина Семенюк не смогла продать 5% акций Никопольского пивденнотрубного завода

13:52 20 апреля 2006 года

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины не смог продать на торгах Киевской межбанковской фондовой биржи (КМФБ) в среду 5%-ный пакет акций ОАО “Никопольский пивденнотрубный завод” (НПТЗ, Днепропетровская обл.).

Как сообщили в пресс-службе ФГИ, торги не состоялись из-за отсутствия заявок на участие.

Глава ФГИ Валентина Семенюк 19 апреля сообщила, что в числе претендентов на пакет акций НПТЗ есть российские компании, не уточнив при этом их названия.

Как сообщалось, ФГИ определил начальную стоимость 5%-го пакета акций НПТЗ в сумме 18 млн. 237,552 тыс. грн.

ОАО “Никопольский пивденнотрубный завод” — монопольное в Украине предприятие по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления.

С третьего квартала 2000 года ОАО работает в рамках реструктуризированного предприятия. На первом этапе реструктуризации в прошлом году были созданы четыре ЗАО: “Нико-Тьюб” на базе имущества трубопрокатного цеха №7 и цеха обработки геологоразведочных труб №6 с участием Научно-производственной инвестиционной группы “Интерпайп”; “Никопольский завод нержавеющих труб” на базе трубопрессового цеха №4 и трубоволочильного цеха №2 с участием ПКП “ЮВИС”; “Труболит” на базе труболитейного цеха с участием НПЦ “Трубосталь”; “ЮтиСТ” на базе трубоволочильного цеха №1 с участием ПКП “Стальпром”.

Антимонопольный комитет в апреле 2003 года выдал разрешение НПТЗ, украинско-кипрскому ООО с иностранными инвестициями “Байп Ко Лтд.” и акционерному банку “Кредит-Днепр” (оба — Днепропетровск) на создание ЗАО “Никопольская трубная компания” (Днепропетровская обл.), которое будет производить трубы специального и общего назначения.

Государству принадлежит 99,67% акций ОАО “НПТЗ”.

Уставный фонд ОАО составляет 364 млн. 751,04 тыс. грн., номинал акции — 0,97 грн.