Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nuunjimk200206.html?print

Юлия Тимошенко согласна присоединиться к “оранжевой” коалиции при условии денонсации газовых соглашений

18:01 20 февраля 2006 года

Денонсация газовых соглашений и ответственность чиновников, допустивших нынешнюю ситуацию с обеспечением страны природным газом, являются единственными условиями для подписания коалиционного соглашения с политическими силами, поддержавшими Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 года. Об этом лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве.

“Мы не собираемся делить никаких должностей, мы не собираемся абсолютно посвящать это каким-то мелким чиновничьим интригам, мы оставляем там только один пункт — денонсацию всех газовых соглашений, возврат к тем газовым соглашениям, которые у нас существовали, и возврат, как следствие, к нормальному экономическому развитию без стрессов”, — сказала она.

Г-жа Тимошенко подчеркнула, что, поскольку в Украине налицо новая власть, однако абсолютно не видно ее ответственности за происходящее в стране, ее политическая сила при подписании коалиционного соглашения будет настаивать на ответственности тех чиновников, “новых, старых, всех вместе, которые привели Украину к такому состоянию системы обеспечения природным газом”.

Напомним, 4 января нынешнего года НАК “Нефтегаз Украины” и РАО “Газпром” подписали газовое соглашение. Через месяц — 2 февраля — “Нефтегаз” и “Росукрэнерго” создали совместное предприятие ЗАО “Укргаз-Энерго” для поставок газа в Украину. Кроме того, ЗАО “Укргаз-Энерго” и компания “Росукрэнерго” подписали пятилетний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долларов за тысячу кубометров.

24 января председатель политсовета блока “Наша Украина” Роман Бессмертный направил проект коалиционного договора избирательным блокам “Пора-ПРП”, БЮТ, Украинскому народному блоку Костенко-Плюща и Социалистической партии Украины, в котором содержится предложение определиться с приоритетами относительно представительства этих политических сил в составе Кабинета Министров Украины, руководстве Верховной Рады Украины и комитетах Верховной Рады Украины.