Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nukrsib160206.html?print

Ринату Ахметову разрешили приобрести КЗГО

12:32 16 февраля 2006 года

Антимонопольный комитет (АМК) Украины разрешил ЗАО System Capital Management (SCM) приобрести более 50% акций Криворожского завода горного оборудования и Криворожского центрального рудоремонтного завода. Об этом сообщает “Дело” (№27 от 16 февраля 2006) со ссылкой на заявление пресс-секретаря АМК Богдана Якимюка.

“Таким образом был подтвержден факт проведения сделки между Ринатом Ахметовым и Александром Ярославским”, — пишет газета.

По словам г-на Якимюка, АМК также “обязал участников концентрации не допускать дискриминационных действий относительно других потребителей продукции этих заводов, не входящих в состав группы предприятий SCM”.

По мнению Артема Александрова, возглавляющего компанию “Кастл Финанс” (управляет нефинансовыми активами группы УкрСибБанка), группа УкрСибБанк решила продать предприятие, чтобы сфокусироваться на других сферах деятельности.

В компании “Кастл Финанс” отказались раскрыть детали сделки и посоветовали “обратиться за этой информацией в компанию SCM”.

В SCM отказались назвать сумму сделки, сообщив, что она “находится в стадии завершения”. “Полагаем, что этот процесс может быть завершен уже в конце февраля”, — заявили изданию в пресс-службе SCM.

В компании посчитали некорректным до завершения сделки ответить на вопрос, будут ли эти предприятия переданы в управление компании “МетИнвест”, которая будет управлять активами горно-металлургического комплекса группы SCM.

По мнению аналитика компании “Ренессанс Капитал” Файга Байрамова, контрольные пакеты акций этих предприятий могут стоить около 10 млн. долларов. При этом эксперт отметил, что приобретение этих предприятий позволит компании SCM снизить затраты на модернизацию своих горнодобывающих предприятий, в частности Северного и Центрального горно-обогатительных комбинатов.

Справка “Укррудпрома”

ЗАО “Криворожский завод горного оборудования”, входящее в состав ОАО “Криворожский центральный рудоремонтный завод“ специализируется на производстве комплектующих к машинам и оборудованию для подземной добычи полезных ископаемых и открытой разработки, дробильно-размольного и механического оборудования для агломерационных фабрик.

С 2003 года в рамках расширения номенклатуры выпускаемой продукции предприятие освоило производство металлургического оборудования.

Завод арендует основные фонды у ОАО “Криворожский центральный рудоремонтный завод”.

Потребителями продукции предприятия являются горно-обогатительные комбинаты Украины и СНГ.

Сегодня основными потребителями продукции предприятия в Украине являются Северный, Центральный и Полтавский горно-обогатительные комбинаты.

Предприятие экспортирует около 20-25% выпускаемых запасных частей.

По данным ГКЦБФР на 15 июля 2004 года, номинальным держателем 50,2% акций ЗАО “Криворожский ЗГО” являлся АКИБ “УкрСиббанк”, 49,8% — Межрегиональный фондовый союз.

По данным АРИФРУ на 20 июля 2004 года, 24,93% акций ЗАО “Криворожский ЗГО” принадлежало компании Telnet Holding Limited (Британские Виргинские острова), 11,4% акций — “Украина Трейдинг” (Харьков).