Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ntfghyr070806.html?print

Николай Азаров восстановит не все зоны

11:03 07 августа 2006 года

В Украине в ближайшее время будут восстановлены три или четыре самых эффективных СЭЗа. Такое убеждение выразил в интервью первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

“В первую очередь, будут восстановлены эффективные СЭЗ. Их будет примерно три или четыре, где деятельность будет восстановлена в полном объеме. Кроме того, мы подумаем над тем, каким образом компенсировать инвесторам реальные убытки, которые они понесли в результате деятельности правительства Тимошенко”, сказал он.

Обьясняя подобную мотивацию, Николай Азаров уточнил: “ Мы неоднократно говорили, что в первую очередь мы рассмотрим эффективность деятельности всех СЭЗ, где реально вложены крупные инвестиции. Их можно по пальцам пересчитать. Когда я слышу спекулятивные рассуждения, что мы якобы получим громадную дыру в госбюджете и что это якобы сулит десятки миллиардов недобора, в ответ хочу сказать: на самом деле, в сравнении с мировыми экономическими зонами, у нас очень небольшие льготы, в тысячи и сотни тысяч раз меньше, чем в том же Китае. Мы не изобретаем велосипеда. Ведь и корейское “экономическое чудо”, и феномен Гонконга, Шанхая, Китая в целом были обеспечены механизмами СЭЗ, свободным перемещением капиталов и новейших технологий. Чтобы восстановить благоприятный инвестиционный климат в стране, мы должны четко сказать, что никогда государство не должно нарушать взятые на себя инвестиционные обязательства”.