Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/npolgok251004.html?print

Полтавский ГОК решил покупать вагоны и баржи для перевозки окатышей

09:12 25 октября 2004 года

Акционеры Полтавского горно-обогатительного комбината (Комсомольск, Полтавская область) решили приобретать грузовые железнодорожные вагоны и баржи для транспортировки окатышей.

Об этом сказал представитель ГОКа со ссылкой на решение, принятое акционерами 15 октября.

По его словам, на собрании акционеры решили увеличить уставный фонд своего дочернего предприятия "Ферротранс", привлеченные средства будут направлены на покупку вагонов и барж.

Представитель комбината не уточнил, на сколько увеличивается уставный фонд "Ферротранса", отметив, что Полтавский ГОК не ставит целью полностью самостоятельно обеспечивать свои потребности в подвижном составе.

"Будем закрывать часть потребностей...Сейчас с перевозками проблемы, вагонов у "Укрзализныци" не хватает, у нас должен быть свой резерв", — добавил он.

Сейчас Полтавский ГОК не имеет собственных железнодорожных вагонов и пользуется услугами "Укрзализныци".

Как сообщалось, Полтавский ГОК является крупнейшим украинским производителем и экспортером железорудных окатышей, с годовым объемом производства этой продукции более 7 млн. тонн.

Более 85 % своей продукции Полтавский ГОК экспортирует в Австрию, Румынию, Польшу, Болгарию, Чехию, Словакию, Сербию и Черногорию, Италию и другие страны.

По данным предприятия на конец 2003 года, 24,91% его акций владела компания Collaton Limited (Ирландия), по 12,14% — Newport Inc. и Statex Corp. ( США ), 10,23% — Chaiford Limited ( Великобритания ), 9,5% — DEM DECOmetal International Trading ( Австрия ), 9,32% — EastCoast United Inc. ( США ), 6,59% — Sayers Holdings Limited ( Кипр ), 5,5% — Мария Пош ( представляет интересы DEM DECOmetal).

Полтавский ГОК контролируется группой банка "Финансы и кредит".