Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nnzf230305.html?print

НЗФ укрепит лидерство на мировом рынке ферросплавов

15:53 23 марта 2005 года

ОАО "Никопольский завод ферросплавов" планирует в 2005 году сохранить лидирующие позиции в мировом производстве ферросплавов, на которые предприятие вышло по итогам 2004 года.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании, подготовленном к пресс-конференции на тему: "Перспективы ОАО "Никопольский завод ферросплавов" на мировом рынке ферросплавов", проходящей в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" в Киеве.

В пресс-конференции принимают участие председатель правления ОАО "НЗФ" Владимир Куцин, главный инженер Евгений Лапин, председатель профсоюзного комитета Юрий Логвинов.

В документе говорится, что, несмотря на то, что операторами рынка и экспертами отрасли прогнозируется ухудшение конъюнктуры мирового рынка, которое уже в течение первого квартала выразилось в падении спроса и цен на ферросплавную продукцию, НЗФ планирует в текущем году и в среднесрочной перспективе укрепить позиции мирового лидера ферросплавного производства, при этом сохраняя репутацию социально ответственного и одного из бюджетообразующих предприятий украинского ГМК.

Подобные планы и прогнозы основаны на итогах, динамике производственных и финансово-экономических результатов работы предприятия в период, прошедший со времени приватизации НЗФ в 2003 году.

"Достаточно напомнить, что в 2004 году завод произвел 1,023 млн. тонн ферросплавов, выйдя на первое место в мире по этому показателю, обогнав транснациональную группу Eramet, объединяющую восемь предприятий в разных странах мира. Одновременно с этим выросла экономическая эффективность работы предприятия. Так, в 2004 году финансовый результат от основной деятельности до налогообложения увеличился в 2,98 раза — до 107,03 млн. грн., чистая прибыль возросла в 3,38 раза — до 70,534 млн. грн.", — сообщается в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что совокупный объем средств, инвестированных в модернизацию и реконструкцию оборудования на НЗФ в 2004 году, составил 104,927 млн. грн. Среди наиболее крупных инвестиционных проектов, реализованных в 2004 году, — реконструкция печи №12 под производство нового для НЗФ продукта — ферросилиция-65 (стоимость проекта — около 2 млн. долларов) и строительство дробильно-сортировочного комплекса (ДСК-5) в цехе производства ферросплавов (стоимость — 750 тыс. долларов).

Кроме того, на НЗФ был проведен капитальный ремонт двух печных трансформаторов, внедрена автоматическая система аэрозольного пожаротушения кабельных коллекторов, установлено новое оборудование, обеспечивающее бесперебойную работу товаропроизводящих цехов в условиях увеличения объемов производства.

Пресс-служба уточняет, что одной из важных отличительных особенностей производственного процесса на НЗФ стала разработка и применение наукоемких технологий, не имеющих аналогов в мировом ферросплавном производстве. Так, в течение 2003-2004 годов на НЗФ реализован проект по брикетированию отходов ферросплавов, что уже сегодня позволяет выпускать до 2 тыс. тонн сырьевой товарной продукции в год. Также внедрена технология изготовления сверхпрочных контейнеров для захоронения радиоактивных отходов, изготовляемых из жидких шлаков по уникальной технологии.

"Благодаря инновационным технологическим решениям НЗФ в 2004 году начал использование антрацита вместо кокса при производстве электродной массы и частично — при производстве ферросплавов. На предприятии с привлечением специалистов всемирно известной консалтинговой компании McKinsey & Co реализуется широкомасштабная программа тотальной оптимизации производства (ТОП), которая обеспечивает менеджмент комбината эффективным инструментом управления производственными издержками, повышения объемов, качества и эффективности производства", — подчеркивается в пресс-релизе.

НЗФ сохраняет за собой позиции несомненного лидера отрасли по показателю среднемесячной заработной платы. В 2004 году она возросла на 11,5% до 1053 грн., в I квартале 2005 года — еще на 23,4%, до 1300 грн. Государственный бюджет и бюджеты местных территориальных общин в общей сложности получили от предприятия в 2004 году 154,3 млн. грн., в том числе — 36,5 млн. грн. налога на прибыль и 44,7 млн. грн. налогов с фонда оплаты труда.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Никопольский завод ферросплавов” второе в мире предприятие по объемам производства силикомарганца и ферромарганца.

Около 73% акций ОАО “Никопольский ЗФ” принадлежат компаниям, аффилированным с корпорацией “НПИГ "Интерпайп":

13% акций ОАО “Никопольский ЗФ” контролирует группа ПриватБанка.

Реализацией продукции НЗФ занимается корпорация "Интерпайп".