Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nnzf110305.html?print

Суд перенес рассмотрение дела по иску консорциума “Приднепровье”

10:35 11 марта 2005 года

Печерский районный суд Киева перенес на неопределенный срок рассмотрение дела по иску промышленно-финансового консорциума "Приднепровье" о признании законной его сделки по приобретению 50%+1 акция ОАО "Никопольский завод ферросплавов" в процессе приватизации.

Об этом сообщил Алексей Резников, старший партнер фирмы "Правис: Резников, Власенко и партнеры", осуществляющей поддержку ПФК "Приднепровье" в данном судебном процессе.

По его словам, назначенное на четверг, 10 марта, заседание суда фактически не состоялось из-за отсутствия ряда участников процесса, а также отсутствия ранее востребованных документов, относящихся к данному делу.

"Заседание было назначено на 10 часов утра, но на него не явились представители НЗФ и физическое лицо Гнидаш, которые телеграммами уведомили о невозможности прибыть из-за болезней. Кроме того, не прибыла Валентина Семенюк, которая уведомила по телефону об опоздании. Суд сделал перерыв на 45 минут, но она так и не появилась", — констатировал собеседник агентства.

А. Резников пояснил, что с учетом отсутствия участников, а также непоступлением ряда документов по разосланным в организации запросам, суд принял решение перенести заседание на неопределенный срок.

Как сообщалось, консорциум "Приднепровье" обратился в Печерский райсуд Киева с просьбой признать заключенные с Фондом госимущества (ФГИ) Украины договора купли-продажи 25% и 25%+1 акция соответствующими законодательству.

Основанием для подачи иска послужил отказ правления НЗФ объявить внеочередное собрание акционеров. Свои действия правление мотивировало тем, что, приватизация данных пакетов акций была проведена с нарушение порядка приватизации и прав других участников торгов. В связи с этим правление сомневается в действительности и законности вышеуказанных договоров и таким образом фактически не признает права собственности ПФК "Приднепровье" на пакет в размере 50%+1 акция.

Истец также просит суд обязать правление НЗФ созвать внеочередное собрание акционеров.

Председатель специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации В. Семенюк, узнав о наличии такого иска, подала исковое заявление по этому делу как третье лицо с самостоятельными требованиями по предмету спора.

В исковом заявлении она отметила, что просьба истца признать его собственником 50%+1 акция пакета НЗФ не может быть удовлетворена и подлежит отклонению, а указанные договора купли-продажи пакетов акций должны быть признаны недействительными "как заведомо заключенные с целью, противоречащей интересам государства и общества на основании ст. 49 ГК УРСР, который действовал на момент заключения договоров".

По мнению В.Семенюк, конкурс был проведен с нарушениями.

Печерский райсуд Киева своим определение 17 февраля запретил консорциуму "Приднепровье" отчуждать 50%+1 акция ОАО "НЗФ", приобретенный в процессе приватизации. ПФК "Приднепровье" 21 февраля подал апелляционную жалобу на это определение суда.

24 февраля Печерский районный суд Киева изменил статус ФГИ Украины с третьей стороны на ответчика, а также по ходатайству В.Семенюк истребовал большое количество документов в ФГИ и Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Кроме того, сообщалось, что в конце мая 2003 года ФГИ продал на конкурсе 25% акций ОАО "НЗФ", покупателем которого стал ПФК "Приднепровье", предложивший за пакет за 205 млн. грн. К конкурсу был допущен только консорциум "Приднепровье". Всем другим претендентам (Стахановский завод ферросплавов, ПриватБанк, ООО "Проминмет", Запорожский завод ферросплавов, Орджоникидзевский ГОК) Фонд отказал в участии в нем.

Консорциум как победитель конкурса получил право на управление остающимися в госсобственности 25%+1 акция, а также на первоочередной их выкуп в случае продажи.

В августе ФГИ привлек "Международную консалтинговую компанию — Оценка" (Киев), избранную на конкурсе, для оценки стоимости последнего пакета в размере 25%+1 акция. Второй пакет акций был продан за 205,5 млн. грн.

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Никопольский завод ферросплавов” — второе в мире предприятие по объемам производства силикомарганца и ферромарганца.

Около 73% акций ОАО “Никопольский ЗФ” принадлежат компаниям, аффилированным с корпорацией “НПИГ "Интерпайп":

  • 50%+1 — ООО "Приднепровье"
  • 13% — ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод”
  • 7,633% — Vilton Holdings S. A.
  • 2,295% — АБ "Кредит-Днепр"

13% акций ОАО “Никопольский ЗФ” контролирует группа ПриватБанка.

Реализацией продукции НЗФ занимается корпорация "Интерпайп".

Консорциум "Приднепровье" был создан входящими в состав корпорации "Интерпайп" Нижнеднепровским трубопрокатным заводом, Никопольским заводом бесшовных труб Niko Tube, банком "Кредит-Днепр", а также страховой компанией "Аура".