Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nnz220605.html?print

“Днепротяжмаш” выплатит дивиденды за 2004 год

14:45 22 июня 2005 года

ОАО "Днепротяжмаш", одно из крупных машиностроительных предприятий Украины, выплатит дивиденды из расчета 0,3 грн. на одну акцию номиналом 1,05 грн.

Об этом сообщили в пресс-службе научно-производственной группы "Днепротехсервис" — владельца ОАО "Днепротяжмаш" со ссылкой на решение общего собрания акционеров ДТМ 17 июня.

Согласно сообщению, "Днепротяжмаш" завершил 2004 год с чистой прибылью в размере 11,377 млн. грн., при этом на выплату дивидендов будет направлено 1068,7 тыс. грн., или 9,4% прибыли, на погашение убытков прошлых лет — 8,17 млн. грн., в резервный фонд — 2,14 млн. грн.

В пресс-службе напомнили, что в 2004 году ДТМ увеличил объем производства на 61%. При этом среднемесячное производство составило 12,8 млн. грн. (в 2003 году — 7,9 млн. грн.).

Как отметил председатель наблюдательного совета ОАО "ДТМ" Алексей Зиновьев, в минувшем году завод вышел на "активную, мощную работу" (в 2003 году завод преодолел спад производства, наблюдавшийся в предыдущие годы), и "наконец возобновил выплату дивидендов".

"Из убыточного предприятия мы превратились в прибыльное, сумели погасить накопившиеся убытки, и вкладываем все больше средств в развитие производства", — цитируют в пресс-службе слова А.Зиновьева.

Положительную динамику развития на заводе связывают с приходом в 2001 году управляющей компании — НПГ "Днепротехсервис".

По словам А. Зиновьева, в текущем году ДТМ также имеет рост производства на 50-60% по сравнению с 2004 годом.

В то же время, он отмечает определенное уменьшение заказов от металлургов. "Летом всегда бывает спад, тем более что наметился общий спад в мировой металлургии", — отмечает А. Зиновьев, выражая, вместе с тем, уверенность в сохранении прироста производства и заказов от метпредприятий.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Днепротяжмаш" — одно из крупнейших предприятий по разработке и производству широкой гаммы оборудования для металлургических предприятий, горно-обогатительных комбинатов, электростанций, а также оборудования для механизации и автоматизации обслуживания алюминиевых электролизеров, редукторов (как общего назначения, так и специальных), чугунных тюбингов для метро и шахт, оборудования для стройиндустрии, цементных предприятий, агломерационного, литейного, нефтедобывающего, сельско-хозяйственного производства.

Производственно-техническая база АО "Днепротяжмаш" имеет замкнутый цикл производства — от выплавки металла до комплексной сдачи оборудования "под ключ".

Предприятие экспортирует более 30% реализуемой продукции в Россию, Швецию, Казахстан, Германию, Францию, Чехию.

В настоящее время на предприятии работает 4194 чел., средняя заработная плата на начало 2005 года составляла около 1000 грн.

С 2001 года ОАО "Днепротяжмаш" входит в состав НПГ "Днепротехсервис".

По данным ГКЦБФР на январь 2005 года, 64,19%% акций ОАО "Днепротяжмаш" принадлежат ООО “Научно-производственная фирма "Днепротехсервис", 18,75% — физическим лицам.

УФ ОАО "Днепротяжмаш" составляет 554,2 тыс. грн.