Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nnuhju230606.html?print

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют значительный рост инвестиций в металлургию

12:05 23 июня 2006 года

Рост на товарных рынках продолжится в течение следующих 15 лет, считают аналитики Goldman Sachs International.

В настоящее время в товары, входящие в Goldman Sachs Commodity Index, инвестировано около 55-60 млрд. долларов, однако эта величина вырастет, поскольку рост товарных рынков усиливает их положение альтернативных ценным бумагам активов, сообщил на семинаре Derivatives and Securities World seminar FOW Кевин Чешир, сотрудник департамента товарных рынков Goldman Sachs.

“В результате значительного притока капитала пенсионных и страховых фондов в товарные рынки, цены на сырье и другие товары останутся на достаточно высоком уровне до конца текущего финансового бума, — утверждает г-н Чешир. — Голландия, Великобритания и Германия сейчас особенно активно вкладывают деньги в реальные товары, и мы увидим еще больший рост, поскольку инвесторы из США тоже активизируются, и ожидается, что Азия тоже не останется в стороне. Спрос на сырьевые товары будет сильным до конца делового цикла, тогда как интерес к акциям пропадет гораздо раньше”.

“Это — самый большой циклический подъем продолжительностью в 35 лет, и так как он будет продолжаться, то значительно возрастут инвестиции в металлургию и нефтепереработку”.

“С последнего бума на товарных рынках 35 лет назад практически не строилось крупных перерабатывающих предприятий, это и стало причиной недавнего роста цен, — сказал он. — Кроме того, инвесторы, предполагающие вложиться в производство, тоже будут заинтересованы в сохранении высоких цен, чтобы окупить свои затраты, только в этом случае они примут решение об инвестициях”.