Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nnhgg111206.html?print

Evraz Group закрывает “Сталь НК” (Новокузнецк)

15:47 11 декабря 2006 года

“Евраз” закрывает ООО “Сталь НК” — одну из “дочек” Новокузнецкого меткомбината (НКМК), входящего в группу, пишут “Ведомости” (№233, 11 декабря 2006).

Ежегодно она выпускает около 1,2 млн. тонн стали, примерно 10% от общего объема производства “Евраза” в 2005 году.

“Сталь НК” выпускает сталь, используя устаревшую мартеновскую технологию, и серьезно загрязняет воздух, говорит представитель “Евраза”. По его словам, ликвидация “Сталь НК” приведет к сокращению атмосферных выбросов на территории НКМК почти наполовину. Производство “Сталь НК” без учета бизнеса по переработке шлаков убыточно: в 2007 году компания теряла бы 0,68 руб. с каждого рубля реализованной продукции, объясняет собеседник. В итоге “Сталь НК” решено закрыть, литейный цех уже не работает со 2 декабря, говорит представитель “Евраза”. Остальные производства будут остановлены к апрелю, а ликвидация предприятия займет 1,5-2 года.

По закону “Евраз” должен выплатить рабочим зарплату за два-три месяца вперед, говорит консультант индустриального направления компании “Анкор” Екатерина Якимович. Представитель “Евраза” утверждает, что сотрудники получат по 12 среднемесячных зарплат.