Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nnhcf160506.html?print

Глава наблюдательного совета “Запорожстали” намерен передать Киев под контроль “Газпрома”

10:52 16 мая 2006 года

Как стало известно сайту “Совет по Национальной стратегии” из источников, близких к “Киевэнергохолдингу”, депутат Верховной Рады нового созыва Андрей Иванов (а по совместительству — глава наблюдательного совета ЗАО “Запорожсталь”) начинает переговоры о продаже части акций компании “Киевэнергохолдинг” российской компании “Газпром”.

ЗАО “Киевэнергохолдинг” принадлежит Киевскому городскому совету и двум кипрским компаниям, которые контролируются лично депутатом. Речь идет об офшорах Densec Limited и Zarova Limited.

По мнению экспертов “СНС”, решение г-на Иванова передать 20% акций украинского холдинга компании “Газпром” ставит под угрозу национальные интересы Украины. Дело в том, что “Киевэнергохолдинг” объединяет предприятия, которые обеспечивают киевлян водой, теплом и электроэнергией. Потеря стратегического для Киева объекта, полагают эксперты, приведет к усугублению зависимости Украины от российской энергетической компании.

К тому же, с приобретением киевского энергохолдинга “Газпром” получит еще один козырь на предстоящих переговорах с Украиной по поставкам российского газа.