Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nncvfg230306.html?print

Cудостроительный завод Игоря и Олега Чуркиных получил заказ на 4 млн. евро

10:04 23 марта 2006 года

Государственная акционерная холдинговая компания “Черноморский судостроительный завод” (”ЧСЗ”) на днях заложит киль для первого из четырех буксиров, заказчиком которых является эстонская компания. Об этом сообщил народный депутат, президент Ассоциации судостроителей, сопредседатель фракции ПППУ Украины Василий Гуреев.

Как сообщили в пресс-службе ППСУ, народный депутат отметил, что закладывание буксира станет настоящим успехом для завода, который после ликвидации свободной экономической зоны “Николаев” и отмены льгот попал в достаточно трудное положение. Общая стоимость заказа составляет 4 млн. евро, часть из которых уже поступила на счет предприятия.

Анализируя ситуацию, которая сложилась на “ЧСЗ” в течение последних лет, г-н Гуреев отметил, что сегодня важно прекратить политические спекуляции вокруг предприятия и консолидироваться вокруг решения его проблем. “Нужно не соревноваться и укорять друг друга, кто больше сделал для улучшения ситуации, а помочь загрузить производственные мощности, чтобы создать новые рабочие места с достойной заработной платой, независимо от того, кто является владельцем завода”, — отметил народный депутат.

Парламентарий также подчеркнул необходимость включения завода в перечень предприятий, которые подпадают под действие Закона Украины “О государственной поддержке судостроительной промышленности”, пообещав свою помощь в разрешении данной проблемы. Он уверил, что вопрос включения “ЧСЗ” в вышеупомянутый перечень объектов будет рассмотрен на очередном заседании специальной комиссии Министерства промышленной политики. Что, в свою очередь, позволит предприятию частично возвратить льготы, которые действовали в границах свободной экономической зоны.

Справка “УкрРудПрома”

ОАО “Черноморский судостроительный завод” специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн, а также производит судовые котлы, механизмы и судовое оборудование.

Предприятие экспортирует более 80% продукции.

90,25% акций ОАО “ЧСЗ” принадлежит компаниии “Николаевская малотоннажная верфь”, которую контролируют российские бизнесмены Олег и Игорь Чуркины.

Пакет акций ЧСЗ ОАО “НМВ” приобрело за 119,305 млн. грн.

Согласно условиям конкурса, победитель должен был в течение шести месяцев погасить задолженность ГАХК по заработной плате и перед Пенсионным фондом в размере 11,459 млн. грн., а в течение двух лет — частично погасить или реструктуризировать просроченную задолженность по кредитам коммерческих банков на сумму 13,5 млн. грн.