Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/nncvbfg130206.html?print

Константин Жеваго возобновил добычу железной руды на шахте “Новая” ООО “Восток-Руда”

10:31 13 февраля 2006 года

Шахта “Новая” ООО “Восток Руда” (Желтые Воды Днепропетровская обл.) возобновила добычу железной руды. Об этом журналистам сообщила председатель Днепропетровской облгосадминистрации Надежда Деева на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, возобновление работы шахты — это хороший пример для того, как можно не только возродить производство, но и твердо и последовательно идти вперед, работать на будущее.

На сегодняшний день на шахте работает 750 человек. Ожидается, что до конца года их количество достигнет 1 тыс., а со временем, и 2,5 тысячи рабочих и инженеров.

В текущем году предприятием будет произведено 600 тыс. тонн руды. В последующие годы объемы производства удвоится.

На сегодняшний день средняя заработная плата составляет 900 грн. Вместе с тем, руководство шахты обещает, что до конца года  заработная плата возрастет до 3000 грн.

Справка “УкрРудПрома”

ООО “Восток-Руда” является правопреемником совместного предприятия “ВостГОК-Ашурст”, созданного в 1993 году для разработки месторождения комплексных руд и производства скандия.

В 1995 году работы по добыче скандия были прекращены, предприятие продолжало добывать и перерабатывать железную руду, а в 2001 году было переименовано в “Восток-Руду”.

В январе 2003 года шахта “Новая” была затоплена в результате выхода из строя насосов.

Компания ведет восстановительные работы на шахте “Новая” для возобновления добычи железной руды. Разработаны организационно-технические мероприятия по восстановлению шахты и перерабатывающего комплекса, восстанавливаются водоотводы и электроснабжение объектов.

В декабре 2004 года компания начала производство железорудного концентрата из привозного сырья.

В начале 2004 года “Ферротранс” купил у компании “Экология-Днипро 2000” (Днепродзержинск, Днепропетровская область) долю 49,43% в компании “Восток-Руда”.

В начале декабря 2005 года ФГИ продал 50,57% ООО “Восток-Руда” компании “Ферротранс”.